Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/80 R15 87T Sommerreifen

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für ausgezeichnete Bodenhaftung bei nassen Bedingungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 kann der Reifen Lasten bis zu 545 kg tragen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
63,62 €
Ø 59 €
55,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,33 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
63,62 €
Ø 59 €
55,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,33 €
ab 63,62 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Kinergy Eco 2 K435 ( 165/80 R15 87T 4PR SBL ) GI-R-365559GA giga-reifen Hankook Kinergy Eco 2 K435 ( 165/80 R15 87T 4PR SBL ) GI-R-365559GA 63,62 € Versand kostenfrei Gesamt 63,62 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 165/80R15 - Sommerreifen Amazon Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 165/80R15 - Sommerreifen Auf Lager 79,32 € Versand kostenfrei Gesamt 79,32 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen KINERGY ECO-2 K435, in verschiedenen Ausführungen... Otto Hankook Sommerreifen KINERGY ECO-2 K435, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.62 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Kinergy Eco 2 K435 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 63,62 € Versand kostenfrei Gesamt 63,62 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 ( 165/80 R15 87T 4PR SBL ) GI-R-365559GA giga-reifen Angebotsinfo 63,62 € Versand kostenfrei Gesamt 63,62 € → zum Angebot
Hankook Kinergy eco2 (K435) 165/80 R15 87T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,06 € Versand kostenfrei Gesamt 67,06 € → zum Angebot
HANKOOK 1022784, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 165/80 R15 Tl 87t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,04 € Versand kostenfrei Gesamt 68,04 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/80 R15, Sommer, 87 (545kg), T (190 km / h), 38,1 cm Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,27 € Versand kostenfrei Gesamt 68,27 € → zum Angebot
165/80 R15 87T KInERGy ECO 2 K435 SP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,96 € Versand kostenfrei Gesamt 69,96 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco2 165/80 R15 87 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 70,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 76,07 € → zum Angebot
Hankook 8808563433554, Sommerreifen 165/80 R15 87T Hankook Kinergy Eco 2 K-435, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,98 € Versand kostenfrei Gesamt 70,98 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 165/80R15 87T Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,19 € Versand kostenfrei Gesamt 72,19 € → zum Angebot
Hankook 1022784, Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/80 R15 87 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,77 € Versand kostenfrei Gesamt 72,77 € → zum Angebot
Hankook 1022784, Hankook Kinergy Eco2 (k435) 165/80 R15 87T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,86 € Versand kostenfrei Gesamt 72,86 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 165/80R15 87T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,57 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/80 R15 87T

Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/80 R15 87T: Der ideale Sommerreifen

Der Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/80 R15 87T ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Reifenquerschnitt von 80 % bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 190 km/h, was ihn ideal für den täglichen Gebrauch macht.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine ausgezeichnete Bodenhaftung bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren, während die Rollgeräuschklasse 2 und ein externes Rollgeräusch von 70 dB für eine angenehme und leise Fahrt sorgen.

Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/80 R15 87T Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
A. F Juni 2024

Die Reifen waren eine gute Investition. Mit einem erschwinglichen Preis und einer schnellen Lieferung konnte ich zufrieden sein. Ich habe bereits positive Erfahrungen mit dieser Marke gemacht und werde sie weiterhin empfehlen. Die Laufleistung nach drei Monaten ist noch ungewiss, aber ich bin zuversichtlich.

5/5
★★★★★ Super gerne wieder, Klasse Komunikation
icke03 Juni 2023

Das Produkt erfüllt meine Erwartungen. Obwohl die Spedition die Lieferung zunächst zurückgesandt hat, wurde das Problem dank der hervorragenden Kommunikation des Verkäufers schnell gelöst. Beim zweiten Versuch wurde das Produkt erfolgreich zugestellt. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Pünktliche Lieferung
R.U. Dezember 2025

Gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
CS11 Dezember 2025

Sehr gute Preis Leistung. Nirgendwo habe ich diese Reifen günstiger gefunden als hier. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 35

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Hankook Kinergy Eco 2 K435
ökologisch
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
165 mm
80 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
87 (bis 545 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram