Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R15 81H Sommerreifen

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Rollgeräuschklasse 2 mit 70 dB sorgt für angenehmen Fahrkomfort
• Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeit bis 462 kg pro Reifen für sichere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für Autobahnfahrten
• Kraftstoffeffizienz C bis E balanciert Verbrauch und Haftung
• Felgendurchmesser 13 bis 15 Zoll für Kleinwagen und Kompakte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
57,61 €
Ø 57 €
54,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
57,61 €
Ø 57 €
54,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
ab 57,61 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Kinergy eco2 (K435) 175/60 R15 81H Sommerreifen ReifenSuche Hankook Kinergy eco2 (K435) 175/60 R15 81H Sommerreifen sofort lieferbar 57,61 € Versand kostenfrei Gesamt 57,61 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy Eco2 175/60 R15 81 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Hankook Kinergy Eco2 175/60 R15 81 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 3 bis 5 Werktage 58,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,69 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R15 - 175/60R15 - Sommerreifen Amazon Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R15 - 175/60R15 - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 66,84 € Versand kostenfrei Gesamt 66,84 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen Kinergy Eco-2 K435, in verschiedenen Ausführungen... Otto Hankook Sommerreifen Kinergy Eco-2 K435, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 114,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.61 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Kinergy eco2 (K435) 175/60 R15 81H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,61 € Versand kostenfrei Gesamt 57,61 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco2 175/60 R15 81 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 58,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,69 € → zum Angebot
Hankook 8808563433226, Sommerreifen 175/60 R15 81H Hankook Kinergy Eco 2 K-435, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,46 € Versand kostenfrei Gesamt 59,46 € → zum Angebot
Hankook 1022751, Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R15 81 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
HANKOOK 1021184, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 175/60 R15 Tl 81h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,24 € Versand kostenfrei Gesamt 61,24 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R15, Sommer, 81 (462kg), H (210 km / h), 38,1 cm Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,37 € Versand kostenfrei Gesamt 61,37 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 175/60R15 81H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,05 € Versand kostenfrei Gesamt 62,05 € → zum Angebot
Kinergy Eco 2 K435 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,45 € Versand kostenfrei Gesamt 62,45 € → zum Angebot
Hankook 1021184, Hankook Kinergy Eco2 (k435) 175/60 R15 81H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,93 € Versand kostenfrei Gesamt 62,93 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 ( 175/60 R15 81H 4PR SBL ) GI-R-365544GA giga-reifen Angebotsinfo 62,93 € Versand kostenfrei Gesamt 62,93 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 175/60R15 81H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,09 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 175/60R15 81H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,66 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R15 81H

Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R15 81H – Ausgeglichener Fahrkomfort durch moderate Geräuschentwicklung

Die Rollgeräuschklasse 2 kennzeichnet diesen Sommerreifen als ausgewogene Wahl für Fahrer, die Wert auf angenehme Akustik legen. Mit 70 dB Außengeräusch bewegt sich das Modell im soliden Mittelfeld – spürbar leiser als Reifen der Klasse 3, ohne dabei Kompromisse bei anderen Leistungskriterien einzugehen. Der ökologische Leistungsschwerpunkt unterstreicht die Ausrichtung auf ressourcenschonenden Alltag. Für Pendler und Familien bedeutet das entspannteres Fahren auf längeren Strecken, da sich Windgeräusche und Motorenklang nicht mit hohem Abrollgeräusch überlagern.

Nasshaftung und Effizienz für sichere Alltagsmobilität

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Bei Vollbremsungen aus Tempo 80 verkürzt sich der Anhalteweg merklich, was in kritischen Verkehrssituationen entscheidend sein kann. Die Kraftstoffeffizienzklasse C bis E zeigt typische Werte für ökologisch orientierte Reifen: Der Rollwiderstand bleibt moderat, ohne dabei die Nasshaftung zu beeinträchtigen. Diese Kombination eignet sich für Fahrer, die Sicherheit und Wirtschaftlichkeit ausbalancieren möchten, statt einem einzigen Kriterium absoluten Vorrang zu geben.

Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R15 81H Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
A. F Juni 2024

Die Reifen sind super! Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis und schnelle Lieferung. Habe schon Erfahrungen mit dieser Marke gemacht und bin nie enttäuscht worden. Die Laufleistung muss noch getestet werden, aber bisher bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Super gerne wieder, Klasse Komunikation
icke03 Juni 2023

Das Produkt entspricht meinen Erwartungen. Trotz anfänglicher Schwierigkeiten mit der Lieferung, wurde dies dank der hervorragenden Kommunikation des Verkäufers beim zweiten Versuch erfolgreich gelöst. Ich kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Pünktliche Lieferung
R.U. Dezember 2025

Gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
CS11 Dezember 2025

Sehr gute Preis Leistung. Nirgendwo habe ich diese Reifen günstiger gefunden als hier. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 35

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Hankook Kinergy Eco 2 K435
ökologisch
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
175 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
81 (bis 462 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram