Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/60 R15 77H Sommerreifen

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 412 kg pro Reifen bei Index 77
• Kraftstoffeffizienz Klasse C balanciert Verbrauch und Grip
• Rollgeräusch 70 dB in Klasse 2 für ruhigen Lauf
• Dimension 165/60 R15 für Kleinwagen und kompakte Modelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
64,68 €
Ø 66 €
64,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
64,68 €
Ø 66 €
64,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,99 €
ab 64,68 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 165/60R15 77H - Sommerreifen Amazon Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 165/60R15 77H - Sommerreifen Auf Lager 64,68 € Versand kostenfrei Gesamt 64,68 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy eco2 (K435) 165/60 R15 77H Sommerreifen ReifenSuche Hankook Kinergy eco2 (K435) 165/60 R15 77H Sommerreifen sofort lieferbar 67,02 € Versand kostenfrei Gesamt 67,02 € → zum Angebot
• HANKOOK 1022785, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 165/60 R15 Tl 77h - Sommerreifen mcpneu HANKOOK 1022785, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 165/60 R15 Tl 77h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,79 € Versand kostenfrei Gesamt 69,79 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen Kinergy Eco-2 K435, in verschiedenen Ausführungen... Otto Hankook Sommerreifen Kinergy Eco-2 K435, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 116,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 121,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.68 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 165/60R15 77H - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,68 € 10.22 / kg Versand kostenfrei Gesamt 64,68 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 165/60R15 77H - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 64,68 € 10.22 / kg Versand kostenfrei Gesamt 64,68 € → zum Angebot
Hankook Kinergy eco2 (K435) 165/60 R15 77H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,02 € Versand kostenfrei Gesamt 67,02 € → zum Angebot
HANKOOK 1022785, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 165/60 R15 Tl 77h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,79 € Versand kostenfrei Gesamt 69,79 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 165/60R15 77H SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Hankook Kinergy eco2 K435 165/60 R15 77 H Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 70,62 € Versand kostenfrei Gesamt 70,62 € → zum Angebot
Kinergy Eco 2 K435 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,67 € Versand kostenfrei Gesamt 70,67 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco2 165/60 R15 77 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 70,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 76,81 € → zum Angebot
Hankook 8808563433561, Sommerreifen 165/60 R15 77H Hankook Kinergy Eco 2 K-435, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,89 € Versand kostenfrei Gesamt 70,89 € → zum Angebot
Hankook 1022785, Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/60 R15 77 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,72 € Versand kostenfrei Gesamt 71,72 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 165/60R15 77H SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 72,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,21 € → zum Angebot
Hankook 1022785, Hankook Kinergy Eco2 (k435) 165/60 R15 77H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,46 € Versand kostenfrei Gesamt 72,46 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/60 R15 77H

Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/60 R15 77H – Zertifizierte Nasshaftung für kurze Bremswege

Die Nasshaftungsklasse B bestätigt diesem Sommerreifen kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorteil gegenüber niedrigeren Klassen. Bei Aquaplaning und plötzlichen Bremsmanövern macht sich diese zertifizierte Eigenschaft direkt bemerkbar. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, was im Alltag ausreichend Sicherheitsreserven bietet. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 77 trägt der Reifen bis zu 412 kg pro Position.

Kraftstoffeffizienz trifft auf solide Nasshaftung

Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet dieses Modell in der Mittelklasse ein – ein typischer Kompromiss zwischen Verbrauch und Grip. Reifen mit optimaler Effizienz (Klasse A oder B) zeigen manchmal Abstriche bei maximaler Nasshaftung, während dieser Ansatz beide Kriterien ausbalanciert. Die Nasshaftungsklasse B liegt über dem Durchschnitt vieler Einstiegsmodelle und bringt spürbar kürzere Bremswege als Klasse C oder D. Dieses Zusammenspiel macht den Reifen für Fahrer interessant, die Sicherheit bei Nässe priorisieren, aber nicht auf moderate Verbrauchswerte verzichten möchten. Das externe Rollgeräusch von 70 dB entspricht Klasse 2 – ein unauffälliger Wert für diese Reifendimension.

Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/60 R15 77H Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
A. F Juni 2024

Die Reifen sind top! Tolle Qualität und schnelle Lieferung zu einem fairen Preis. Ich nutze diese Marke schon seit Jahren und wurde nie enttäuscht. Nach 3 Monaten kann ich zur Laufleistung noch nichts sagen, aber bisher bin ich sehr zufrieden. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super gerne wieder, Klasse Komunikation
icke03 Juni 2023

Der Artikel entspricht den Erwartungen. Leider wurde die Lieferung beim ersten Versuch nicht zugestellt, sondern zurückgeschickt. Dank der hervorragenden Kommunikation des Verkäufers hat es jedoch beim zweiten Versuch geklappt. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Pünktliche Lieferung
R.U. Dezember 2025

Gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
CS11 Dezember 2025

Sehr gute Preis Leistung. Nirgendwo habe ich diese Reifen günstiger gefunden als hier. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 35

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Hankook Kinergy Eco 2 K435
ökologisch
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
165 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
77 (bis 412 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram