Nexen N'blue HD Plus 205/60 R15 91H (B,B,68) Sommerreifen

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll ist der Reifen vielseitig einsetzbar.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 91 bedeutet, dass jeder Reifen bis zu 615 kg tragen kann.
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht die Fahrstabilität.
• Die vier Längsrillen im Profileinschnitt bieten eine hervorragende Nasshaftung und reduzieren das Risiko von Aquaplaning.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,14 €
Ø 61 €
61,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,14 €
Ø 61 €
61,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,97 €
ab 61,14 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue HD PLUS 205/60 R15 91H Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue HD PLUS 205/60 R15 91H Sommerreifen sofort lieferbar 61,14 € Versand kostenfrei Gesamt 61,14 € → zum Angebot
• Nexen So car-tyres N blue HD Plus ( 205/60 R15 91H 4PR ) Kaufland Nexen So car-tyres N blue HD Plus ( 205/60 R15 91H 4PR ) 4-5 Werktage 62,55 € Versand kostenfrei Gesamt 62,55 € → zum Angebot
• Nexen N'blue HD Plus 205/60R15 91H Sommerreifen Amazon Marketplace Nexen N'blue HD Plus 205/60R15 91H Sommerreifen Auf Lager 67,52 € Versand kostenfrei Gesamt 67,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.14 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue HD PLUS 205/60 R15 91H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,14 € Versand kostenfrei Gesamt 61,14 € → zum Angebot
Nexen So car-tyres N blue HD Plus ( 205/60 R15 91H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,55 € Versand kostenfrei Gesamt 62,55 € → zum Angebot
Nexen 205/60 R15 91H N'blue HD Plus 15298523 reifen COM Angebotsinfo 62,57 € Versand kostenfrei Gesamt 62,57 € → zum Angebot
205/60 R15 91H N'blue HD Plus Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 64,10 € Versand kostenfrei Gesamt 64,10 € → zum Angebot
Nexen N Blue HD Plus 205/60 R15 91 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,84 € Versand kostenfrei Gesamt 64,84 € → zum Angebot
Nexen N'blue HD Plus 205/60R15 91H Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,52 € Versand kostenfrei Gesamt 67,52 € → zum Angebot
N blue HD Plus reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 68,04 € Versand kostenfrei Gesamt 68,04 € → zum Angebot
Nexen N blue HD Plus ( 205/60 R15 91H 4PR ) GI-R-388082GA giga-reifen Angebotsinfo 68,04 € Versand kostenfrei Gesamt 68,04 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 205/60R15 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,29 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN NBlue HD Plus 205/60R15 91H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,97 € Versand kostenfrei Gesamt 76,97 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Nexen N'blue HD Plus 205/60 R15 91H (B,B,68)

Warum der Nexen N"blue HD Plus 205/60 R15 91H (B,B,68) Ihre beste Wahl ist

Der Nexen N"blue HD Plus 205/60 R15 91H (B,B,68) ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragende Leistung und Zuverlässigkeit überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine exzellente Straßenlage und ein sicheres Fahrverhalten, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Nasshaftung und Bremsleistung

Dank der vier Längsrillen im Profileinschnitt bietet dieser Sommerreifen eine ausgezeichnete Nasshaftung. Dies bedeutet, dass das Wasser effizient abgeleitet wird, was das Risiko von Aquaplaning erheblich reduziert. Die Bremsleistung auf nassen Straßen ist ebenfalls beeindruckend, was zu einer erhöhten Sicherheit beiträgt. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was diesen Reifen ideal für sportliche Fahrer macht.

Nexen N'blue HD Plus 205/60 R15 91H (B,B,68) Test

5/5
★★★★★ brrrn tata
Amazon Kunde Dezember 2023

Absolut. Diese Reifen lassen Sie laut den Koreanern wütende Kurven fahren. Auch bei ruhigerem Fahrstil funktionieren sie gut.

Günstig und effektiv, genau wie jeder andere Reifen. Ich war damit in Südfrankreich, Slowenien, Italien und überall. Sie sind schwarz und rund.

5/5
★★★★★ Der Richtige Reifen
Andy Mai 2023

Diese Reifen überzeugen durch ihr exzellentes Handling auf nasser Fahrbahn. Sogar beim Aquaplaning bleiben sie stabil. Nach mehreren Wochen Nutzung bin ich trotzdem vom Preis überrascht - viel günstiger als bei anderen Anbietern. Ich konnte sie sogar bei einem Sicherheitstraining testen und bin vollkommen zufrieden. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Reifen made in Korea mit Herstellungswoche 44/2022
Doris D Januar 2023

Schnelle Lieferung der beinahe neuen Sommerreifen. Ich kann noch keine Bewertung zu den Reifen abgeben, da ich sie erst im Frühjahr benutzen werde. Ich habe mich für diese Reifen entschieden, da ich mit den Winterreifen zufrieden bin und meine Werkstatt sie auch für meinen Kia empfohlen hat. Frühjahr bringt neuen Fahrspaß!.

4/5
★★★★☆ Tolle Reifen!
Amazon Kunde März 2024

Die Lieferung erfolgte schnell und direkt zum Servicepartner. Die Montage bei ATU war professionell, jedoch fehlte Klarheit bezüglich der in der Servicepauschale enthaltenen Leistungen. Die Bezeichnung "Reifenmontage" und die ungenaue Angabe zur "Runflat"-Montage führten zu Verwirrung bei den Mitarbeitern.

3/5
★★★☆☆ So weit guter Reifen
Frank S März 2024

Leider ist der Reifen schon über 1 Jahr alt laut DOT. Auch wenn unbenutzte Reifen bis zu 2 Jahren als NEUREIFEN verkauft werden dürfen, interessiert das den TÜV-Prüfer in 5 (anstatt erst in 6) Jahren herzlich wenig.

1/5
★☆☆☆☆ Sommerreifen 215 60 r16
Thomas Juni 2024

Dieser Reifen hat meine Erwartungen leider nicht erfüllt. Trotz drei Mal wuchten läuft er noch immer nicht gleichmäßig. Leider war ein Umtausch nicht mehr möglich, da der Termin für die Rückgabe bereits verstrichen war.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N'blue HD Plus
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram