Michelin Primacy 4 225/50 R17 98Y XL Test Sommerreifen

1 Test
72/100·befried.
1 Testbericht zu Michelin Primacy 4 225/50 R17 98Y XL
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für hervorragende Leistung bei Regen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 68 dB ist der Reifen besonders leise.
• Die Runflat-Technologie ermöglicht das Weiterfahren bei einem Reifenschaden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
184,20 €
Ø 175 €
164,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,37 €
1 Test
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
184,20 €
Ø 175 €
164,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,37 €
ab 184,20 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Primacy 4 reifen.de Primacy 4 2-4 Werktage 184,20 € Versand kostenfrei Gesamt 184,20 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 4 ( 225/50 R17 98Y XL *, EV Suitable ) GI-R-392532GA giga-reifen Michelin Primacy 4 ( 225/50 R17 98Y XL *, EV Suitable ) GI-R-392532GA 187,89 € Versand kostenfrei Gesamt 187,89 € → zum Angebot
• MICHELIN PRIMACY 4 (*) 225/50R17 98Y (*) XL FSL Reifen24 MICHELIN PRIMACY 4 (*) 225/50R17 98Y (*) XL FSL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 187,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,87 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 4 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 4 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 191,03 € + 2,99 € Versand Gesamt 194,02 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Michelin Primacy 4 225/50 R17 98Y XL Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

72%
2,7 - befriedigend
ADAC motorwelt 02/2021 Platz 5 von 17 zum Test
ADAC motorwelt Video von ADAC motorwelt

„Der Michelin Primacy 4 225/50 R17 ist ein Spezialist für die trockene Fahrbahn. Er überzeugt hier mit besonders kurzen Bremswegen, mit präziser Steuerung und höchsten Haftwerten. Bei Nässe verliert er jedoch einige Punkte, was gerade auf die schwachen Aquaplaningeigenschaften in Kurven zurückzuführen ist.

Das generelle Fahrverhalten auf Nässe ist befriedigend, die Nass-Bremsleistung gut. Er geht mit Kraftstoff ordentlich um, die Abrollgeräusche sind befriedigend. Wenn es um den Verschleiß geht, erweist er sich als die beste Wahl in diesem Testfeld.“

Bestnoten auf trockener Fahrbahn Bestnoten beim Verschleiß
Leichte Schwächen auf Nässe (Abwertung)
Trocken
1,5 – sehr gut
Nass
2,7 – befriedigend
Geräusch/Komfort
3,0 – befriedigend
Kraftstoffverbrauch
2,0 – gut
Verschleiß
1,5 – sehr gut

Testbericht Michelin Primacy 4 225/50 R17 98Y XL

Michelin Primacy 4 225/50 R17 98Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Michelin Primacy 4 225/50 R17 98Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist sowohl für BMW als auch für Mercedes als Erstausrüstung geeignet, was seine hohe Qualität und Zuverlässigkeit unterstreicht.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine exzellente Nasshaftungsklasse A, die für eine sichere Fahrt bei Regen sorgt. Auch bei trockenen Bedingungen bietet der Reifen eine erstklassige Performance. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 98 eine Belastung von bis zu 750 kg ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für sportliche und leistungsstarke Fahrzeuge.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.2 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Primacy 4 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 184,20 € Versand kostenfrei Gesamt 184,20 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 ( 225/50 R17 98Y XL *, EV Suitable ) GI-R-392532GA giga-reifen Angebotsinfo 187,89 € Versand kostenfrei Gesamt 187,89 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 (*) 225/50R17 98Y (*) XL FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,87 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,03 € + 2,99 € Versand Gesamt 194,02 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 4 Sommerreifen 225/50 R17 98Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 191,43 € Versand kostenfrei Gesamt 191,43 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 ( 225/50 R17 98Y XL * ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 226,37 € + 4,99 € Versand Gesamt 231,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:11 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 4 225/50 R17 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Michelin
Sommerreifen
Michelin Primacy 4
BMW - *, Mercedes - MO/MOE
EU-Reifenlabel
68 dB
1
A
B
Eigenschaften
ja
Größen
17 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram