CrossWind Sport Peak CS 275/45 R21 110W XL Sommerreifen

• 275 mm Reifenbreite für großzügige Aufstandsfläche und verbesserten Bodenkontakt
• Querschnitt 45 kombiniert sportliche Optik mit angenehmer Abrollqualität
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei vollbeladenen Fahrzeugen
• Lastindex 110 trägt bis 1060 Kilogramm pro Reifen sicher
• 21 Zoll Felgendurchmesser passt zu modernen SUV- und Crossover-Modellen
• Geschwindigkeitsindex S gibt Fahrten bis 180 km/h frei
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,31 €
Ø 91 €
90,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,31 €
Ø 91 €
90,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,83 €
ab 90,31 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Crosswind Sport Peak C/S XL 275/45 R21 110W Sommerreifen ReifenSuche Crosswind Sport Peak C/S XL 275/45 R21 110W Sommerreifen sofort lieferbar 90,31 € Versand kostenfrei Gesamt 90,31 € → zum Angebot
• Sport Peak C/S reifen.de Sport Peak C/S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 90,96 € Versand kostenfrei Gesamt 90,96 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Crosswind 275/45 R21 110W Sport Peak C/S Xl Kaufland Reifen Tyre Crosswind 275/45 R21 110W Sport Peak C/S Xl 4-5 Werktage 91,16 € Versand kostenfrei Gesamt 91,16 € → zum Angebot
• Crosswind Sport Peak CS 275/45 R21 110 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Crosswind Sport Peak CS 275/45 R21 110 W, Sommerreifen 2-4 Tage 92,30 € Versand kostenfrei Gesamt 92,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.31 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Crosswind Sport Peak C/S XL 275/45 R21 110W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,31 € Versand kostenfrei Gesamt 90,31 € → zum Angebot
Sport Peak C/S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,96 € Versand kostenfrei Gesamt 90,96 € → zum Angebot
Reifen Tyre Crosswind 275/45 R21 110W Sport Peak C/S Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 91,16 € Versand kostenfrei Gesamt 91,16 € → zum Angebot
Crosswind Sport Peak CS 275/45 R21 110 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,30 € Versand kostenfrei Gesamt 92,30 € → zum Angebot
CROSSWIND SPORT PEAK C/S 275/45R21 110W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,78 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht CrossWind Sport Peak CS 275/45 R21 110W XL

CrossWind Sport Peak CS 275/45 R21 110W XL für sparsamen Fahrbetrieb

Die 275 mm Laufflächenbreite dieses Sommerreifens sorgt für optimalen Bodenkontakt und trägt durch die großzügige Aufstandsfläche zur Reduzierung des Rollwiderstands bei. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent kombiniert sportliche Fahrdynamik mit angenehmer Abrollqualität. Die XL-Verstärkung ermöglicht höhere Traglasten, was besonders bei voll beladenen SUVs oder Crossover-Modellen für mehr Sicherheitsreserven sorgt. Der Lastindex 110 erlaubt eine maximale Belastung von 1060 Kilogramm pro Reifen. Diese Dimensionierung eignet sich für mittlere bis gehobene Fahrzeugklassen, bei denen Kraftstoffverbrauch und Fahrkomfort gleichermaßen zählen.

Dimensionierung für moderne Fahrzeugkonzepte

Die Reifendimension 275/45 R21 passt zu aktuellen SUV- und Crossover-Generationen, die größere Felgendurchmesser mit moderaten Flanken verbinden. Das Querschnittsverhältnis von 45 bietet ausreichend Federungskomfort für den Alltag, während die breite Lauffläche gleichzeitig präzises Lenkverhalten unterstützt. Die XL-Kennzeichnung verstärkt die Karkassenstruktur für erhöhten Luftdruck, wodurch die Zuladungskapazität steigt – ideal für Urlaubsfahrten oder regelmäßigen Transport. Gegenüber Standard-Verstärkungen kann die robustere Bauweise minimal höhere Abrollgeräusche erzeugen, bietet dafür aber spürbar mehr Tragfähigkeit bei gleichbleibender Fahrstabilität.

CrossWind Sport Peak CS 275/45 R21 110W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast CrossWind Sport Peak CS 275/45 R21 110W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Crosswind Sport Peak CS
Größen
275
45
Leistung
S (bis 180 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram