Hankook Ventus Prime4 K135 205/50 R16 87V FP SBL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet ausreichend Reserve für sportliche Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 87 für bis 545 kg je Reifen deckt Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge sicher ab
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Aluminiumfelgen vor kostspieligen Bordsteinkontakten
• Dimension 205/50 R16 kombiniert kompakte Bauweise mit effizienter Laufflächentechnologie
• 50er-Querschnitt balanciert Fahrkomfort und niedrigen Rollwiderstand optimal aus
• 16-Zoll-Standard garantiert breite Verfügbarkeit und wirtschaftliche Beschaffungskosten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,51 €
Ø 85 €
84,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,51 €
Ø 85 €
84,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,51 €
ab 85,51 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Prime4 (K135) MFS 205/50 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime4 (K135) MFS 205/50 R16 87V Sommerreifen sofort lieferbar 85,51 € Versand kostenfrei Gesamt 85,51 € → zum Angebot
• 1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen 2-5 Werktage 87,23 € Versand kostenfrei Gesamt 87,23 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 205/50 R16 87V ) GI-D-132503GA giga-reifen Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 205/50 R16 87V ) GI-D-132503GA 89,34 € Versand kostenfrei Gesamt 89,34 € → zum Angebot
• Ventus Prime 4 K135 reifen.de Ventus Prime 4 K135 2-4 Werktage 89,34 € Versand kostenfrei Gesamt 89,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.51 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Prime4 (K135) MFS 205/50 R16 87V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,51 € Versand kostenfrei Gesamt 85,51 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,23 € Versand kostenfrei Gesamt 87,23 € → zum Angebot
Ventus Prime 4 K135 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,34 € Versand kostenfrei Gesamt 89,34 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 205/50 R16 87V ) GI-D-132503GA giga-reifen Angebotsinfo 89,34 € Versand kostenfrei Gesamt 89,34 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) 205/50R16 87V SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,85 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 205/50 R16 87V - Ventus Prime 4 K135 1034275 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 128,51 € Versand kostenfrei Gesamt 128,51 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus Prime4 K135 205/50 R16 87V FP SBL

Hankook Ventus Prime4 K135 205/50 R16 87V – effizienter Alltagsbegleiter mit Felgenschutz

Der Rollwiderstand entscheidet im Alltag über den Kraftstoffverbrauch – und hier liefert dieser Sommerreifen überzeugende Argumente. Die Dimension 205/50 R16 mit ihrem 50er-Querschnitt kombiniert kompakte Bauweise mit moderner Laufflächentechnologie, die Rollverluste minimiert und gleichzeitig präzises Handling ermöglicht. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Aluminiumfelgen vor kostspieligen Bordsteinschäden, während die 87er-Tragfähigkeit bis zu 545 kg pro Reifen sicher trägt. Für kompakte bis mittlere Fahrzeuge bietet diese Ausführung das richtige Verhältnis zwischen Komfort und Effizienz.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h deckt sportliche Fahrweise ab

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und schafft damit Sicherheitsreserven weit über den typischen Autobahngeschwindigkeiten. Wer regelmäßig zügig unterwegs ist, profitiert von dieser Freigabe bei stabiler Kurvenlage und sicherem Fahrverhalten auch im oberen Geschwindigkeitsbereich. Höhere Indizes wie W oder Y bieten zusätzliche Reserven, bewegen sich allerdings meist in höheren Preissegmenten – für den Großteil der Alltagsnutzung deckt der V-Index alle relevanten Fahrszenarien vollständig ab. Diese Auslegung positioniert den Reifen im Mittelklassesegment zwischen wirtschaftlichen Standardmodellen und reinen Hochleistungsvarianten.

Hankook Ventus Prime4 K135 205/50 R16 87V FP SBL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Prime4 K135 205/50 R16 87V FP SBL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 4 K135
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
205
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram