Firestone Roadhawk 2 XL 205/45 R16 87W Sommerreifen
- 205 mm Reifenbreite für reduzierten Rollwiderstand und wirtschaftlichen Betrieb im Alltag
- Querschnitt 45 ermöglicht sportliches Lenkverhalten durch niedrige, steife Seitenwand
- XL-Verstärkung steigert Tragfähigkeit auf 545 kg pro Reifen für höhere Zuladung
- Geschwindigkeitsindex W gibt Freigabe bis 270 km/h mit struktureller Sicherheitsreserve
- 16-Zoll-Format passt zu sportlich ausgelegten Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
- Verstärkte Karkasse bietet erhöhte Widerstandsfähigkeit gegen Bordsteinkontakt und Schlaglöcher
-
Günstigster Preis
Firestone Roadhawk 2 XL 205/45 R16 87W Sommerreifen
sofort lieferbar
86,64 €
Versand kostenfrei
Gesamt 86,64 €
→ zum Angebot
-
205/45R16 87W ROADHAWK 2 XL FSL Enliten 4-5 Werktage 90,82 € Versand kostenfrei Gesamt 90,82 € → zum Angebot
-
Roadhawk 2
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
92,42 €
Versand kostenfrei
Gesamt 92,42 €
→ zum Angebot
-
FIRESTONE ROADHAWK 2 205/45R16 87W XL ENLITEN MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 95,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,29 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Firestone Roadhawk 2 XL 205/45 R16 87W – Kompaktformat mit Hochlastfähigkeit
Der Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 205 mm mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis von 45 Prozent – eine Dimension, die typischerweise an sportlich ausgelegten Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen zum Einsatz kommt. Das flache Profil sorgt für direktes Lenkverhalten und präzises Einlenkverhalten in Kurven. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen derselben Größe, wodurch das Modell auch für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder dynamischer Fahrweise geeignet wird. Der Geschwindigkeitsindex W gibt eine Freigabe bis 270 km/h – eine Reserve, die nicht nur auf der Autobahn Sicherheit bietet, sondern auch bei spontanen Ausweichmanövern strukturelle Stabilität gewährleistet.
Kompakte Bauweise für agiles Fahrverhalten
Die schmale Reifenbreite von 205 Millimetern reduziert den Rollwiderstand gegenüber breiteren Dimensionen, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch im Stadtverkehr und auf Landstraßen auswirkt. Gleichzeitig bleibt die Aufstandsfläche kompakt, was schnelle Lenkbewegungen begünstigt. Das Querschnittsverhältnis von 45 bedeutet, dass die Seitenwandhöhe nur 45 Prozent der Reifenbreite beträgt – eine Konstruktion, die die Flanke steifer macht und Verformungen unter Last minimiert. In Kombination mit der 16-Zoll-Felge entsteht eine Gesamtgeometrie, die typisch für kleinere Sportlimousinen oder höhermotorisierte Kompaktmodelle ist. Die niedrige Bauform verbessert zudem die Optik durch eine füllende Radkasten-Ästhetik.
Firestone Roadhawk 2 XL 205/45 R16 87W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Firestone Roadhawk 2 XL 205/45 R16 87W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen