Riken Summer 3 SUV 225/65 R17 106H Sommerreifen

• 225/65 R17 Dimensionierung nach Herstellervorgabe für kompakte und mittlere SUV
• Tragfähigkeit bis 950 kg pro Reifen für sichere Zuladung im Alltag
• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) mit ausreichender Reserve für Autobahnfahrten
• 17-Zoll-Felgendurchmesser für moderne SUV-Fahrwerke mit Komfortabstimmung
• 65er-Querschnitt vereint angenehme Laufruhe mit stabilem Fahrverhalten
• Sommerreifen-Mischung optimiert für Temperaturen ab sieben Grad Celsius
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
111,18 €
Ø 90 €
79,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,01 €
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
111,18 €
Ø 90 €
79,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,01 €
ab 111,18 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reifen Tyre Riken 225/65 R17 106H Summer 3 Suv Xl Kaufland Reifen Tyre Riken 225/65 R17 106H Summer 3 Suv Xl 4-5 Werktage 111,18 € Versand kostenfrei Gesamt 111,18 € → zum Angebot
• Riken Summer 3 SUV 225/65 R17 106 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Riken Summer 3 SUV 225/65 R17 106 H, Sommerreifen 2-4 Tage 112,28 € Versand kostenfrei Gesamt 112,28 € → zum Angebot
• Summer3 SUV reifen.de Summer3 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 112,75 € Versand kostenfrei Gesamt 112,75 € → zum Angebot
• RIKEN SUMMER 3 SUV 225/65R17 106H BSW Reifen24 RIKEN SUMMER 3 SUV 225/65R17 106H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 116,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Besser noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.18 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Reifen Tyre Riken 225/65 R17 106H Summer 3 Suv Xl ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 111,18 € Versand kostenfrei Gesamt 111,18 € → zum Angebot
Riken Summer 3 SUV 225/65 R17 106 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,28 € Versand kostenfrei Gesamt 112,28 € → zum Angebot
Summer3 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 112,75 € Versand kostenfrei Gesamt 112,75 € → zum Angebot
RIKEN SUMMER 3 SUV 225/65R17 106H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,42 € → zum Angebot
Riken Sommer 3 SUV XL FP 225/65 R17 106H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,01 € Versand kostenfrei Gesamt 136,01 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:43 Uhr.

Testbericht Riken Summer 3 SUV 225/65 R17 106H

Riken Summer 3 SUV 225/65 R17 106H – präzise Dimensionierung für mittlere SUV

Die Maße 225/65 R17 entsprechen einer verbreiteten Reifengröße für kompakte und mittelgroße SUV-Modelle, die vom Fahrzeughersteller für optimale Laufruhe und Fahrverhalten vorgegeben wird. Die Reifenbreite von 225 Millimetern kombiniert mit dem 65er-Querschnitt ergibt eine Flankenhöhe, die Komfort und Bodenhaftung ausgewogen verbindet. Der Sommerreifen ist für Temperaturen ab sieben Grad Celsius konzipiert und nutzt eine speziell für warme Jahreszeiten abgestimmte Gummimischung. Der Tragfähigkeitsindex 106 (bis 950 kg) pro Reifen bietet ausreichende Reserve für typische SUV-Zuladungen, wobei vier Reifen rechnerisch bis zu 3.800 Kilogramm tragen können. Diese Kapazität deckt die meisten Alltagssituationen vom Familienurlaub bis zum Materialtransport sicher ab.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h für sichere Autobahnfahrten

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und bietet damit für den Großteil der SUV-Fahrer eine angemessene Sicherheitsreserve. Selbst bei gelegentlichen Autobahnpassagen mit höherem Tempo bleibt der Reifen innerhalb seiner technischen Auslegung. Diese Freigabe liegt im typischen Bereich für Mittelklasse-Sommerreifen und ermöglicht entspanntes Reisen ohne ständige Geschwindigkeitskontrolle. Die Kombination aus Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsindex ordnet das Modell in das Segment für alltägliche Mobilität mit solider Leistungsauslegung ein. Für Fahrer, die primär Stadt- und Landstraßen nutzen, bietet die H-Freigabe einen deutlichen Puffer über den realen Fahrgeschwindigkeiten.

Riken Summer 3 SUV 225/65 R17 106H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Riken Summer 3 SUV 225/65 R17 106H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Riken Summer 3 SUV
Größen
17 Zoll
225
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram