Fortune FSR 701 275/35 R18 99W XL Sommerreifen
- 275 mm Reifenbreite mit 35er-Querschnitt für sportliche Fahrzeuge mit breiten Felgen
- Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet hohe Sicherheitsreserve im Autobahnverkehr
- XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung bei SUVs und schweren Limousinen
- 18-Zoll-Montage (R18) passend für moderne Sport- und Premium-Fahrzeuge
- Niedrige Querschnittshöhe unterstützt präzises Lenkverhalten und reduzierte Seitenverformung
-
Günstigster Preis
Fortune FSR701 XL 275/35 R18 99 (Z)W Sommerreifen
sofort lieferbar
99,32 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,32 €
→ zum Angebot
-
FSR-701
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
104,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,62 €
→ zum Angebot
-
Fortune Sommerreifen motorcycle-tyres FSR-701 ( 275/35 R18 99W XL mit... 4-7 Werktage 105,13 € Versand kostenfrei Gesamt 105,13 € → zum Angebot
-
Fortune FSR 701 275/35 R18 99 W, Sommerreifen
2-4 Tage
107,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,49 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Fortune FSR 701 275/35 R18 99W XL – effizienter Sommerreifen für sportliche Fahrzeuge
Der Rollwiderstand bestimmt maßgeblich den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb. Dieser Sommerreifen kombiniert eine 275 mm breite Lauffläche mit einer niedrigen Querschnittshöhe von 35 Prozent, was bei modernen Fahrzeugen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kontaktfläche und Abrolleffizienz schafft. Die XL-Verstärkung erhöht die maximal zulässige Tragfähigkeit – entscheidend für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder sportlicher Auslegung. Mit dieser Kombination eignet sich das Modell besonders für SUVs, Sportwagen und leistungsstarke Limousinen, die breite Reifen mit höherer Belastbarkeit erfordern.
Hohe Geschwindigkeitsreserve für sicheres Fahren
Der Geschwindigkeitsindex W gibt eine Höchstgeschwindigkeit von 270 km/h an und bietet damit eine deutliche Sicherheitsreserve über dem zulässigen Tempolimit hinaus. Diese Einstufung signalisiert eine konstruktive Auslegung, die auch bei höheren Geschwindigkeiten auf Autobahnen stabile Fahreigenschaften ermöglicht. Die Kombination aus breiter Aufstandsfläche und verstärkter Karkasse schafft eine solide Basis für den schnellen Reiseverkehr. Für den Alltag bedeutet diese Reserve vor allem bei Autobahnfahrten oder beim Überholen ein Plus an konstruktiver Stabilität.
Fortune FSR 701 275/35 R18 99W XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Fortune FSR 701 275/35 R18 99W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen