Kumho EcoWing ES31 215/60 R16 95V (2342533) Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h auf Autobahn und Landstraße
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen für zuverlässige Belastung mit Passagieren und Gepäck
• Dimension 215/60 R16 passend für Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs
• Effizienzorientiertes Design senkt Rollwiderstand und damit Kraftstoffverbrauch im Alltag
• Sommerreifen-Profil für trockene und nasse Fahrbahnen von Frühjahr bis Herbst
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,21 €
Ø 75 €
75,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,21 €
Ø 75 €
75,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,97 €
ab 75,21 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho ES31 Ecowing 215/60 R16 95V Sommerreifen ReifenSuche Kumho ES31 Ecowing 215/60 R16 95V Sommerreifen sofort lieferbar 75,21 € Versand kostenfrei Gesamt 75,21 € → zum Angebot
• 215/60VR16 KUMHO TL ES31 (NEU) 95V Amazon 215/60VR16 KUMHO TL ES31 (NEU) 95V Auf Lager 75,79 € Versand kostenfrei Gesamt 75,79 € → zum Angebot
• Kumho Ecowing ES31 215/60 R16 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecowing ES31 215/60 R16 95 V, Sommerreifen 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• 1x KUMHO ES31 Sommerreifen 215/60 R16 95V Reifen Kaufland 1x KUMHO ES31 Sommerreifen 215/60 R16 95V Reifen 4-5 Werktage 81,47 € Versand kostenfrei Gesamt 81,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.21 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Kumho ES31 Ecowing 215/60 R16 95V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,21 € Versand kostenfrei Gesamt 75,21 € → zum Angebot
215/60VR16 KUMHO TL ES31 (NEU) 95V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,79 € Versand kostenfrei Gesamt 75,79 € → zum Angebot
Kumho Ecowing ES31 215/60 R16 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
1x KUMHO ES31 Sommerreifen 215/60 R16 95V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,47 € Versand kostenfrei Gesamt 81,47 € → zum Angebot
EcoWing ES31 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,97 € Versand kostenfrei Gesamt 84,97 € → zum Angebot
Kumho EcoWing ES31 ( 215/60 R16 95V 4PR ) GI-D-132233GA giga-reifen Angebotsinfo 84,97 € Versand kostenfrei Gesamt 84,97 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:53 Uhr.

Testbericht Kumho EcoWing ES31 215/60 R16 95V (2342533)

Kumho EcoWing ES31 215/60 R16 95V (2342533) – Effizienz trifft auf Alltagstauglichkeit

Wer im Alltag Kraftstoff sparen möchte, profitiert vom optimierten Rollwiderstand dieses Sommerreifens. Die Entwicklung zielt auf reduzierten Energieverbrauch ab, ohne dabei wesentliche Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen. Mit einer Breite von 215 Millimetern und einem Querschnitt von 60 Prozent passt das Modell auf gängige Mittelklassefahrzeuge und kompakte SUVs. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnabschnitte und sportlichere Fahrweisen.

Belastbarkeit für den täglichen Einsatz

Der Tragfähigkeitsindex 95 steht für eine maximale Belastung von 690 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität reicht für typische Alltagsszenarien mit Passagieren und Gepäck aus. Bei voller Beladung oder Anhängerbetrieb bleibt die Tragkraft innerhalb der Spezifikation. Modelle dieser Dimension bewegen sich im mittleren Einstiegssegment – sie vereinen grundsolide Leistungswerte mit wirtschaftlicher Ausrichtung. Für Vielfahrer, die Wert auf planbare Betriebskosten legen, ergibt sich durch die Effizienzorientierung ein spürbarer Vorteil über die Nutzungsdauer.

Kumho EcoWing ES31 215/60 R16 95V (2342533) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho EcoWing ES31 215/60 R16 95V (2342533)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho EcoWing ES31
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram