Toyo Proxes Sport 2 285/35 R22 106Y XL Sommerreifen

• 285 mm Reifenbreite für große Aufstandsfläche und kraftvolle Traktion
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) bietet hohe Sicherheitsreserven
• XL-Verstärkung mit Lastindex 106 trägt bis 950 kg pro Reifen
• Querschnitt 35 Prozent minimiert Seitenwandverformung bei Dynamik
• 22-Zoll-Auslegung passt zu modernen SUV und Sportlimousinen
• Flaches Profil ermöglicht präzises Einlenkverhalten in Kurven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
208,00 €
Ø 208 €
205,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
208,00 €
Ø 208 €
205,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,01 €
ab 208,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 205,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 285/35 R21 105Y XL Reifen Kaufland 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 285/35 R21 105Y XL Reifen 3-6 Werktage 208,00 € Versand kostenfrei Gesamt 208,00 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 285/35 R22 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 285/35 R22 106 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 224,49 € Versand kostenfrei Gesamt 224,49 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 ( 285/35 R21 105Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... giga-reifen Toyo Proxes Sport 2 ( 285/35 R21 105Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... 228,59 € Versand kostenfrei Gesamt 228,59 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 2-4 Werktage 228,59 € Versand kostenfrei Gesamt 228,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
208 €
Ø 1 Mon.
208 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 285/35 R21 105Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 208,00 € Versand kostenfrei Gesamt 208,00 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 285/35 R22 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 224,49 € Versand kostenfrei Gesamt 224,49 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 228,59 € Versand kostenfrei Gesamt 228,59 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 285/35 R21 105Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-146634GA giga-reifen Angebotsinfo 228,59 € Versand kostenfrei Gesamt 228,59 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 285/35R21 105Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 249,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 255,60 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 XL 285/35 R21 105Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 275,01 € Versand kostenfrei Gesamt 275,01 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 285/35 R22 106Y XL

Toyo Proxes Sport 2 285/35 R22 106Y XL – Effizienz trifft auf Hochleistung

Dieser Sommerreifen verbindet breite Aufstandsfläche mit sportlicher Auslegung für leistungsstarke Fahrzeuge. Die Dimension 285 mm Reifenbreite mit einem flachen Querschnitt von 35 Prozent erzeugt direktes Lenkverhalten und hohe Kurvenstabilität. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei sportlicher Autobahnnutzung. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 950 Kilogramm pro Reifen – relevant für schwere SUV und Sportlimousinen mit hoher Motorleistung. Das Design für 22-Zoll-Felgen bedient moderne Fahrzeugkonzepte mit großem Raddurchmesser.

Breite Aufstandsfläche für sicheren Grip in jeder Kurve

Die 285 Millimeter Laufflächenbreite verteilen Fahrzeuggewicht auf eine große Kontaktzone mit der Fahrbahn. Dieser Aufbau verbessert die Kraftübertragung beim Beschleunigen und verkürzt Bremswege auf trockener Strecke. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent reduziert die Seitenwandhöhe und minimiert Verformungen bei schnellen Richtungswechseln. Sportfahrer profitieren von präzisem Einlenkverhalten ohne verzögerte Reaktion. Die Kombination aus Breite und flachem Profil ordnet diesen Reifen klar im Performance-Segment ein – für Fahrzeuge mit erhöhten Ansprüchen an Dynamik und Fahrpräzision jenseits des Alltagsbetriebs.

Toyo Proxes Sport 2 285/35 R22 106Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 285/35 R22 106Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Toyo Proxes Sport 2
Größen
285
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram