NanKang SP 9 XL 255/60 R18 112V Sommerreifen

• Extra Load Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeiten für schwere Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 112 erlaubt bis 1120 kg Zuladung pro Reifen
• 255/60 R18 Dimension entspricht Herstellervorgaben moderner SUV-Modelle
• Geschwindigkeitsindex V gibt Freigabe bis 240 km/h
• 60er-Querschnitt kombiniert Fahrkomfort mit präzisem Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,97 €
Ø 98 €
96,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,97 €
Ø 98 €
96,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,08 €
ab 97,97 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Cross Sport SP-9 ( 255/60 R18 112V XL ) GI-D-142214GA giga-reifen Nankang Cross Sport SP-9 ( 255/60 R18 112V XL ) GI-D-142214GA 97,97 € Versand kostenfrei Gesamt 97,97 € → zum Angebot
• Cross Sport SP-9 reifen.de Cross Sport SP-9 1-3 Werktage 97,97 € Versand kostenfrei Gesamt 97,97 € → zum Angebot
• Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Cross Sport SP-9 ( 255/60 R18 112V XL ) Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Cross Sport SP-9 ( 255/60 R18 112V XL ) 4-5 Werktage 101,46 € Versand kostenfrei Gesamt 101,46 € → zum Angebot
• NAN Kang SP 9 XL 255/60 R18 112V Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang SP 9 XL 255/60 R18 112V Sommerreifen sofort lieferbar 101,91 € Versand kostenfrei Gesamt 101,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.97 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Cross Sport SP-9 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 97,97 € Versand kostenfrei Gesamt 97,97 € → zum Angebot
Nankang Cross Sport SP-9 ( 255/60 R18 112V XL ) GI-D-142214GA giga-reifen Angebotsinfo 97,97 € Versand kostenfrei Gesamt 97,97 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Cross Sport SP-9 ( 255/60 R18 112V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 101,46 € Versand kostenfrei Gesamt 101,46 € → zum Angebot
NAN Kang SP 9 XL 255/60 R18 112V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,91 € Versand kostenfrei Gesamt 101,91 € → zum Angebot
Nankang Cross Sport SP 9 255/60 R18 112 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,59 € Versand kostenfrei Gesamt 102,59 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 255/60 R18 TL 112V SP-9 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,08 € Versand kostenfrei Gesamt 103,08 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:41 Uhr.

Testbericht NanKang SP 9 XL 255/60 R18 112V

NanKang SP 9 XL 255/60 R18 112V für höhere Zuladungsanforderungen

Die Kennzeichnung Extra Load (XL) bescheinigt diesem Sommerreifen eine verstärkte Bauweise, die höhere Tragfähigkeiten ermöglicht als Standardreifen gleicher Dimension. Der Tragfähigkeitsindex 112 erlaubt pro Reifen bis zu 1120 Kilogramm Zuladung – ein spürbarer Vorteil für Fahrzeuge mit schweren Zuladungen oder Anhängerbetrieb. Die Dimension 255/60 R18 entspricht dabei den Herstellervorgaben für zahlreiche SUV und Crossover-Modelle, bei denen die Kombination aus Breite und Höhenprofil sowohl Fahrkomfort als auch Traglast optimiert.

Dimensionierung nach technischen Fahrzeugvorgaben

Die Reifenbreite von 255 Millimetern bildet zusammen mit dem 60er-Querschnitt eine ausgewogene Balance zwischen Laufruhe und Handling. Das Verhältnis von Flankenhöhe zu Breite sorgt für gute Dämpfungseigenschaften auf unterschiedlichen Fahrbahnbelägen, während gleichzeitig präzises Lenkverhalten erhalten bleibt. Die 18-Zoll-Felgengröße gehört heute zum Standard mittelschwerer Fahrzeuge und kombiniert moderne Optik mit praktischer Reifenverfügbarkeit. Dieses Modell richtet sich an Fahrer, die Wert auf korrekte Dimensionierung nach Fahrzeugschein legen und dabei die erhöhte Tragfähigkeit der XL-Ausführung benötigen.

NanKang SP 9 XL 255/60 R18 112V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang SP 9 XL 255/60 R18 112V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
255
60

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram