Continental CrossContact UHP FR 235/55 R17 99H Sommerreifen

• 235 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Aufstandsfläche für Mittelklasse-SUV
• Querschnitt 55 kombiniert Komfort mit Lenkpräzision im Alltag
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht 775 kg Last pro Reifen
• FR-Felgenschutz schützt Alufelgen vor Bordsteinkontakt
• 17-Zoll-Passform für gängige Crossover und kompakte SUV
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
151,53 €
Ø 152 €
151,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
151,53 €
Ø 152 €
151,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,17 €
ab 151,53 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental CrossContact UHP FR 235/55 R17 99H Sommerreifen ReifenSuche Continental CrossContact UHP FR 235/55 R17 99H Sommerreifen sofort lieferbar 151,53 € Versand kostenfrei Gesamt 151,53 € → zum Angebot
• 235/55R17 99H CrossContactTM UHP FR Kaufland 235/55R17 99H CrossContactTM UHP FR 4-5 Werktage 155,43 € Versand kostenfrei Gesamt 155,43 € → zum Angebot
• 235/55 R17 99H CrossContact UHP FR Reifen-richtig-billig 235/55 R17 99H CrossContact UHP FR 2-5 Werktage 168,08 € Versand kostenfrei Gesamt 168,08 € → zum Angebot
• Continental 235/55 R17 99H CrossContact UHP FR 15409388 reifen COM Continental 235/55 R17 99H CrossContact UHP FR 15409388 169,89 € Versand kostenfrei Gesamt 169,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
151.53 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Continental CrossContact UHP FR 235/55 R17 99H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 151,53 € Versand kostenfrei Gesamt 151,53 € → zum Angebot
235/55R17 99H CrossContactTM UHP FR Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,43 € Versand kostenfrei Gesamt 155,43 € → zum Angebot
235/55 R17 99H CrossContact UHP FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,08 € Versand kostenfrei Gesamt 168,08 € → zum Angebot
Continental 235/55 R17 99H CrossContact UHP FR 15409388 reifen COM Angebotsinfo 169,89 € Versand kostenfrei Gesamt 169,89 € → zum Angebot
CrossContact UHP reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,17 € Versand kostenfrei Gesamt 173,17 € → zum Angebot
Continental CrossContact UHP ( 235/55 R17 99H mit Felgenrippe ) GI-R-512185GA giga-reifen Angebotsinfo 173,17 € Versand kostenfrei Gesamt 173,17 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Continental CrossContact UHP FR 235/55 R17 99H

Continental CrossContact UHP FR 235/55 R17 99H für wirtschaftliche Fahrten mit Felgenschutz

Die Reifenbreite von 235 mm in Kombination mit einem Querschnitt von 55 bildet die Basis für das Fahrverhalten dieses Sommerreifens. Diese Dimension ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Lenkpräzision und Abrollkomfort im Alltag. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Bedarf der meisten Mittelklasse- und Kompakt-SUV-Fahrer ab. Die Kennzeichnung FR steht für einen integrierten Felgenschutz, der die Alufelgen vor Bordsteinkontakt schützt und damit langfristig die Optik der Räder bewahrt.

Alltagstaugliche Dimensionen für vielseitige Einsätze

Das Verhältnis aus Breite und Querschnitt macht dieses Modell zu einer gängigen Wahl für Fahrzeuge im Crossover- und SUV-Segment. Die 235 mm Breite sorgt für ausreichende Aufstandsfläche, während der 55er-Querschnitt genügend Flanke für komfortables Abrollen auf unebenen Strecken bietet. Der Tragfähigkeitsindex 99 entspricht einer maximalen Last von 775 kg pro Reifen – ausreichend für die meisten Alltagsszenarien mit normaler Zuladung. Die Kombination dieser Werte ordnet den Reifen in die Mittelklasse ein, wo Alltagstauglichkeit und wirtschaftlicher Betrieb im Vordergrund stehen.

Continental CrossContact UHP FR 235/55 R17 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental CrossContact UHP FR 235/55 R17 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
235
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram