Toyo Proxes Sport 2 235/35 R19 91Y Sommerreifen

• Speziell entwickelt für sportliche Fahrweise mit Geschwindigkeitsindex Y, zugelassen bis 300 km/h für maximale Performance.
• Optimale Dimension von 235/35 R19 bietet präzises Handling und dynamisches Kurvenverhalten bei sportlichen Fahrzeugen.
• Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine sichere Belastung bis 615 kg pro Reifen für zuverlässige Fahrstabilität.
• Kraftstoffeffizienzklasse C garantiert einen ausgewogenen Rollwiderstand für sportliche Leistung mit kontrolliertem Verbrauch.
• 19-Zoll-Felgendurchmesser sorgt für optimale Kraftübertragung und beeindruckendes Erscheinungsbild an modernen Sportwagen.
• Hochwertige Konstruktion der Proxes Sport-Serie vereint exzellente Fahreigenschaften mit zuverlässiger Sommertauglichkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
122,44 €
Ø 122 €
115,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
122,44 €
Ø 122 €
115,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,49 €
ab 122,44 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 122,44 € Versand kostenfrei Gesamt 122,44 € → zum Angebot
• 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen Kaufland 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen 4-5 Werktage 126,59 € Versand kostenfrei Gesamt 126,59 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 127,36 € Versand kostenfrei Gesamt 127,36 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 129,49 € Versand kostenfrei Gesamt 129,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.44 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,44 € Versand kostenfrei Gesamt 122,44 € → zum Angebot
1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 126,59 € Versand kostenfrei Gesamt 126,59 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 127,36 € Versand kostenfrei Gesamt 127,36 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 129,49 € Versand kostenfrei Gesamt 129,49 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 235/35R19 91(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,33 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 235/35 R19 91Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-146550GA giga-reifen Angebotsinfo 134,49 € Versand kostenfrei Gesamt 134,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:54 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 235/35 R19 91Y

Toyo Proxes Sport 2 235/35 R19 91Y für sportliche Fahrpräzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie Hochleistungsfahren mit perfekter Kontrolle in jeder Kurve. Dieser Premium-Sommerreifen verbindet außergewöhnliche Lenkpräzision mit herausragender Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Profilstruktur gewährleistet optimale Bodenhaftung bei sportlicher Fahrweise, während das durchdachte Lamellensystem für zuverlässige Wasserableitung sorgt. Ob auf der Autobahn oder kurvigen Landstraßen – die Hochgeschwindigkeitseigenschaften bis 300 km/h bieten Ihnen maximale Sicherheitsreserven. Das ausgewogene Handling-Verhalten macht jeden Kilometer zum Fahrerlebnis.

Überlegene Nässeperformance für maximale Fahrsicherheit

Bei wechselnden Witterungsbedingungen zeigt dieser Sommerreifen seine wahren Stärken. Die fortschrittliche Silica-Mischung der Laufflächenmischung garantiert exzellenten Grip auch bei Nässe, während breite Längsrillen Aquaplaning effektiv vorbeugen. Die asymmetrische Profilgestaltung optimiert die Wasserverdrängung und verkürzt Bremswege spürbar. Selbst bei spontanen Sommergewittern behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen kombiniert mit der C1-Effizienzklasse macht das Modell zur idealen Wahl für leistungsstarke Limousinen und sportliche Fahrzeuge.

Toyo Proxes Sport 2 235/35 R19 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 235/35 R19 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Größen
19 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram