Bridgestone Potenza Sport 325/30 R21 108Y Sommerreifen

• Die 325 mm Reifenbreite sorgt für hervorragenden Grip und optimale Straßenlage bei sportlicher Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis zu 300 km/h für anspruchsvolle Performance-Anforderungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 108 werden bis zu 1000 kg pro Reifen zuverlässig getragen.
• Die Energieeffizienzklasse C bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen sportlicher Leistung und Kraftstoffverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
254,39 €
Ø 255 €
248,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
254,39 €
Ø 255 €
248,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,96 €
ab 254,39 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 248,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport L XL 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport L XL 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 254,39 € Versand kostenfrei Gesamt 254,39 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport 325/30 R21 108 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Potenza Sport 325/30 R21 108 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 262,99 € Versand kostenfrei Gesamt 262,99 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE Sommerreifen 325/30 ZR21 TL(108Y) POTENZA SPORT XL L Voelkner marketplace BRIDGESTONE Sommerreifen 325/30 ZR21 TL(108Y) POTENZA SPORT XL L 3-4 Werktage 264,13 € Versand kostenfrei Gesamt 264,13 € → zum Angebot
• Bridgestone So car-tyres Potenza Sport ( 325/30 ZR21 (108Y) XL L, mit... Kaufland Bridgestone So car-tyres Potenza Sport ( 325/30 ZR21 (108Y) XL L, mit... 4-5 Werktage 264,31 € Versand kostenfrei Gesamt 264,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
254.39 €
Ø 1 Mon.
255 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport L XL 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 254,39 € Versand kostenfrei Gesamt 254,39 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport 325/30 R21 108 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 262,99 € Versand kostenfrei Gesamt 262,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 325/30 ZR21 TL(108Y) POTENZA SPORT XL L Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 264,13 € Versand kostenfrei Gesamt 264,13 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Potenza Sport ( 325/30 ZR21 (108Y) XL L, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 264,31 € Versand kostenfrei Gesamt 264,31 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 265,15 € Versand kostenfrei Gesamt 265,15 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT (L) 325/30R21 108(Y) (L) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 277,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,26 € → zum Angebot
Bridgestone 325/30 ZR21(108Y) Potenza Sport XL L 15427787 reifen COM Angebotsinfo 279,65 € Versand kostenfrei Gesamt 279,65 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 325/30 ZR21 (108Y) XL EVc, L, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 280,28 € Versand kostenfrei Gesamt 280,28 € → zum Angebot
325/30 ZR21(108Y) Potenza Sport XL L Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 280,96 € Versand kostenfrei Gesamt 280,96 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:21 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport 325/30 R21 108Y

Bridgestone Potenza Sport 325/30 R21 108Y für kompromisslose Sportlichkeit

Wenn Höchstleistung auf der Straße zu Ihren Ansprüchen gehört, bietet dieser Sommerreifen die perfekte Grundlage für dynamisches Fahrvergnügen. Mit einer Freigabe bis 300 km/h vereint das Modell extreme Geschwindigkeitsstabilität mit präziser Lenkreaktion. Die breite Aufstandsfläche von 325 mm sorgt für optimalen Grip in Kurven und bei sportlicher Fahrweise. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei sommerlichen Regenschauern – dieser Hochleistungsreifen meistert jede Herausforderung mit außergewöhnlicher Souveränität und garantiert Ihnen maximale Kontrolle in allen Fahrsituationen.

Überlegene Traktion für höchste Fahrsicherheit

Die spezielle Laufflächenmischung garantiert herausragende Haftung bei Nässe und Trockenheit gleichermaßen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 108 trägt der Reifen problemlos Lasten bis 1000 kg pro Rad – ideal für leistungsstarke Sportwagen und SUVs der Premium-Klasse. Das optimierte Profildesign ermöglicht kürzere Bremswege und reduziert das Aquaplaning-Risiko deutlich. Die durchdachte Gummimischung behält auch bei hohen Temperaturen ihre Stabilität, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 für direktes Lenkgefühl und präzises Handling sorgt. So erleben Sie bei jeder Fahrt ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrdynamik.

Bridgestone Potenza Sport 325/30 R21 108Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport 325/30 R21 108Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Potenza Sport
Größen
21 Zoll
325
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram