Toyo Proxes Sport 2 255/35 R19 96Y Sommerreifen

• Die 255 mm Reifenbreite garantiert exzellente Bodenhaftung und optimales Handling bei dynamischer Kurvenfahrt auf trockenen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h und erfüllt höchste Ansprüche sportlicher Fahrer.
• Mit einer Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen bietet die Dimension 255/35 R19 zuverlässige Stabilität für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Reifenlabel-Klasse C beim Rollwiderstand vereint sportliche Performance mit akzeptabler Kraftstoffeffizienz für den anspruchsvollen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
131,86 €
Ø 132 €
129,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
131,86 €
Ø 132 €
129,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,56 €
ab 131,86 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 255/35 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 255/35 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 131,86 € Versand kostenfrei Gesamt 131,86 € → zum Angebot
• 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 255/35 ZR19 96Y XL Reifen Kaufland 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 255/35 ZR19 96Y XL Reifen 4-5 Werktage 141,21 € Versand kostenfrei Gesamt 141,21 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 145,37 € Versand kostenfrei Gesamt 145,37 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 147,49 € + 7,15 € Versand Gesamt 154,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.86 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 255/35 R19 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,86 € Versand kostenfrei Gesamt 131,86 € → zum Angebot
1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 255/35 ZR19 96Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 141,21 € Versand kostenfrei Gesamt 141,21 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,37 € Versand kostenfrei Gesamt 145,37 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 147,49 € + 7,15 € Versand Gesamt 154,64 € → zum Angebot
Toyo 255/35 R19 96Y Proxes Sport 2 XL FSL 15442034 reifen COM Angebotsinfo 149,19 € Versand kostenfrei Gesamt 149,19 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 255/35R19 96(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,85 € → zum Angebot
255/35 R19 96Y Proxes Sport 2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,56 € Versand kostenfrei Gesamt 153,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 255/35 R19 96Y

Toyo Proxes Sport 2 255/35 R19 96Y für dynamisches Fahrvergnügen auf höchstem Niveau

Sportliche Fahrer stellen höchste Ansprüche an ihre Bereifung – besonders wenn es um präzises Handling in schnellen Kurven und direktes Lenkverhalten geht. Dieser Hochleistungsreifen verbindet außergewöhnliche Fahrdynamik mit verlässlicher Traktion bei allen Wetterbedingungen. Die optimierte Profilgestaltung garantiert exzellente Bodenhaftung auf trockener und nasser Fahrbahn, während die spezielle Gummimischung selbst bei hohen Temperaturen stabiles Fahrverhalten sicherstellt. Mit einer Freigabe bis 300 km/h bietet dieser Sommerreifen die perfekte Balance zwischen sportlicher Performance und Alltagstauglichkeit.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit bei jedem Wetter

Die durchdachte Profilarchitektur mit breiten Längsrillen sorgt für herausragende Aquaplaning-Sicherheit selbst bei Starkregen. Das Wasser wird effizient aus der Aufstandsfläche abgeleitet, sodass der Kontakt zur Fahrbahn jederzeit bestehen bleibt. Moderne Lamellentechnologie gewährleistet kurze Bremswege auf nassen Straßen und vermittelt ein beruhigendes Sicherheitsgefühl auch bei anspruchsvollen Wetterverhältnissen. Die Nasshaftung erreicht dank fortschrittlicher Silica-Compound-Technologie Bestwerte in ihrer Klasse, was sich direkt in kontrolliertem Fahrverhalten und präziser Lenkreaktion niederschlägt.

Toyo Proxes Sport 2 255/35 R19 96Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 255/35 R19 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Größen
19 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram