Kumho Ecsta Sport S PS72 255/40 R20 101Y Sommerreifen

• Die Ecsta Sport Reihe kombiniert sportliche Performance mit zuverlässiger Traktion für anspruchsvolle Fahrten.
• Mit Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bis zu beeindruckenden 300 km/h.
• Die Reifendimension 255/40 R20 bietet optimale Balance zwischen Handling-Präzision und Fahrkomfort bei Sportwagen.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 gewährleistet sichere Lastaufnahme von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Die Effizienzklasse C1 nach EU-Reifenlabel steht für guten Rollwiderstand und verantwortungsvollen Kraftstoffverbrauch.
• Das 20-Zoll-Format vereint moderne Optik mit sportlicher Straßenlage für Premium-Fahrzeuge und SUVs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,80 €
Ø 130 €
128,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,80 €
Ø 130 €
128,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,44 €
ab 130,80 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 255/40 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 255/40 R20 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 130,80 € Versand kostenfrei Gesamt 130,80 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 141,47 € Versand kostenfrei Gesamt 141,47 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S Ps72 255/40R20 101(Y) Xl Mfs Bsw Kaufland Kumho Ecsta Sport S Ps72 255/40R20 101(Y) Xl Mfs Bsw 4-5 Werktage 142,01 € Versand kostenfrei Gesamt 142,01 € → zum Angebot
• Ecsta Sport S PS72 reifen.de Ecsta Sport S PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 143,39 € Versand kostenfrei Gesamt 143,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.8 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 255/40 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,80 € Versand kostenfrei Gesamt 130,80 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,47 € Versand kostenfrei Gesamt 141,47 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S Ps72 255/40R20 101(Y) Xl Mfs Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 142,01 € Versand kostenfrei Gesamt 142,01 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,39 € Versand kostenfrei Gesamt 143,39 € → zum Angebot
Kumho 255/40 ZR20 (101Y) Ecsta Sport S PS72 XL 15440951 reifen COM Angebotsinfo 144,31 € Versand kostenfrei Gesamt 144,31 € → zum Angebot
255/40 ZR20 (101Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,55 € Versand kostenfrei Gesamt 148,55 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 255/40R20 101(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,75 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 255/40 ZR20 (101Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 149,44 € Versand kostenfrei Gesamt 149,44 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:44 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 255/40 R20 101Y

Kumho Ecsta Sport S PS72 255/40 R20 101Y für sportliche Höchstleistungen auf der Straße

Wer sein Fahrzeug mit kraftvoller Dynamik und kompromissloser Fahrsicherheit erleben möchte, findet in diesem Hochleistungsreifen den perfekten Partner. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung verbindet herausragende Grip-Eigenschaften mit präzisem Handling auf trockener und nasser Fahrbahn. Sportfahrer profitieren von der optimierten Gummimischung, die selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h stabiles Fahrverhalten garantiert. Die breite Aufstandsfläche sorgt für maximale Bodenhaftung in schnellen Kurven und bei spontanen Lenkmanövern.

Überlegene Nasshaftung für sichere Fahrten bei jedem Wetter

Das ausgeklügelte Profildesign mit seinen tiefen Längsrillen leitet Wasser blitzschnell ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko selbst bei Starkregen. Die speziellen Lamellentechnologie gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Straße, während die optimierte Profilgeometrie für konstanten Kontakt zur Fahrbahn sorgt. Gerade auf Autobahnen und Landstraßen zeigt der Sommerreifen seine Stärken: Auch bei plötzlichen Wetterumschwüngen behält das Fahrzeug seine Spurtreue. Die Silica-verstärkte Mischung erhöht die Haftung bei Nässe und verbessert gleichzeitig den Rollwiderstand für effizienteren Kraftstoffverbrauch.

Kumho Ecsta Sport S PS72 255/40 R20 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 255/40 R20 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram