Nexen N Fera Sport SU2 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen

• 325 mm Reifenbreite für maximale Aufstandsfläche und Traktion
• Querschnitt 30 ermöglicht sportliches Handling mit direktem Lenkgefühl
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Tragfähigkeitsindex 108 für bis zu 1000 kg Belastung pro Reifen
• 21 Zoll Felgendurchmesser für moderne Performance-Fahrzeuge
• Sportliche Dimensionierung nach Herstellervorgaben leistungsstarker Modelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
214,49 €
Ø 213 €
208,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
214,49 €
Ø 213 €
208,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,10 €
ab 214,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 208,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera Sport 325/30 R21 108 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen N Fera Sport 325/30 R21 108 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 214,49 € Versand kostenfrei Gesamt 214,49 € → zum Angebot
• Nexen N Fera Sport SU2 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Sport SU2 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 215,18 € Versand kostenfrei Gesamt 215,18 € → zum Angebot
• N Fera Sport reifen.de N Fera Sport Lieferzeit 1-2 Werktage 219,50 € Versand kostenfrei Gesamt 219,50 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 325/30 R21 (108Y) XL 4PR ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 325/30 R21 (108Y) XL 4PR ) 4-7 Werktage 221,95 € Versand kostenfrei Gesamt 221,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
214.49 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
208 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera Sport 325/30 R21 108 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 214,49 € Versand kostenfrei Gesamt 214,49 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport SU2 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 215,18 € Versand kostenfrei Gesamt 215,18 € → zum Angebot
N Fera Sport reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 219,50 € Versand kostenfrei Gesamt 219,50 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 325/30 R21 (108Y) XL 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 221,95 € Versand kostenfrei Gesamt 221,95 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN N'Fera Sport 325/30R21 108Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 222,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 229,60 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport ( 325/30 R21 (108Y) XL 4PR ) GI-R-529359GA giga-reifen Angebotsinfo 224,92 € Versand kostenfrei Gesamt 224,92 € → zum Angebot
NEXEN NFERA Sport 325/3021 108(Y) BS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 230,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,95 € → zum Angebot
Nexen 325/30 ZR21 (108Y) N'Fera Sport 15453211 reifen COM Angebotsinfo 231,89 € Versand kostenfrei Gesamt 231,89 € → zum Angebot
325/30 ZR21 (108Y) N'Fera Sport Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 233,10 € Versand kostenfrei Gesamt 233,10 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:55 Uhr.

Testbericht Nexen N Fera Sport SU2 325/30 R21 108 (Z)Y

Nexen N Fera Sport SU2 325/30 R21 108 Y – sportliche Dimension für leistungsstarke Fahrzeuge

Die außergewöhnliche Reifenbreite von 325 Millimetern macht diesen Sommerreifen zur ersten Wahl für Sportfahrzeuge und SUV mit entsprechender Herstellerfreigabe. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent sorgt für präzises Lenkverhalten und direktes Feedback in schnellen Kurven. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für leistungsstarke Motoren. Solche Dimensionen werden vorwiegend an der Hinterachse sportlicher Limousinen oder Performance-SUV eingesetzt, wo maximale Traktion gefordert ist.

Breite Aufstandsfläche für hohe Belastungen

Die 325er-Breite gehört zu den größten verfügbaren Dimensionen im Serienbereich und ermöglicht große Aufstandsflächen für optimale Kraftübertragung. Der Tragfähigkeitsindex 108 entspricht einer Maximallast von 1000 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für schwere Sportfahrzeuge mit hoher Zuladung. Das flache Querschnittsprofil reduziert die Seitenwandhöhe auf ein Minimum, was die Kurvenstabilität bei sportlicher Fahrweise verbessert. Diese Kombination eignet sich besonders für Fahrzeuge, bei denen Fahrdynamik und Leistungsentfaltung im Vordergrund stehen. Die Dimensionierung folgt dabei stets den Freigaben des Fahrzeugherstellers.

Nexen N Fera Sport SU2 325/30 R21 108 (Z)Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Fera Sport SU2 325/30 R21 108 (Z)Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
325
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram