Michelin Pilot Sport 4 SUV 235/50 R18 97V Sommerreifen

• Speziell entwickelte SUV-Technologie gewährleistet optimale Bodenhaftung und präzises Lenkverhalten bei hohen Geschwindigkeiten.
• Reifendimension 235/50 R18 bietet ideale Balance zwischen Komfort und dynamischer Fahrperformance für mittelgroße SUVs.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h und erfüllt höchste Ansprüche an Sportlichkeit.
• Tragfähigkeit von 730 kg pro Reifen garantiert zuverlässige Stabilität auch bei vollständiger Beladung des Fahrzeugs.
• Kraftstoffeffizienz der Klasse C sorgt für reduzierten Verbrauch und umweltbewusste Mobilität im Sommerhalbjahr.
• Bewährte Hochleistungstechnologie kombiniert sportliche Eigenschaften mit Sicherheit für anspruchsvolle SUV-Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
174,53 €
Ø 172 €
167,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
174,53 €
Ø 172 €
167,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,60 €
ab 174,53 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 4 SUV EMT RG Runflat 235/50 R18 97V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 SUV EMT RG Runflat 235/50 R18 97V Sommerreifen sofort lieferbar 174,53 € Versand kostenfrei Gesamt 174,53 € → zum Angebot
• MICHELIN 235/50 R18 97V Pilot Sport 4 SUV EMT RG 15420346 reifen COM MICHELIN 235/50 R18 97V Pilot Sport 4 SUV EMT RG 15420346 189,74 € Versand kostenfrei Gesamt 189,74 € → zum Angebot
• Pilot Sport 4 SUV EMT reifen.de Pilot Sport 4 SUV EMT 1-3 Werktage 190,17 € Versand kostenfrei Gesamt 190,17 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 SUV 235/50 R18 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport 4 SUV 235/50 R18 97 V, Sommerreifen 2-4 Tage 190,49 € Versand kostenfrei Gesamt 190,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.53 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 4 SUV EMT RG Runflat 235/50 R18 97V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 174,53 € Versand kostenfrei Gesamt 174,53 € → zum Angebot
MICHELIN 235/50 R18 97V Pilot Sport 4 SUV EMT RG 15420346 reifen COM Angebotsinfo 189,74 € Versand kostenfrei Gesamt 189,74 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 SUV EMT reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 190,17 € Versand kostenfrei Gesamt 190,17 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 SUV 235/50 R18 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 190,49 € Versand kostenfrei Gesamt 190,49 € → zum Angebot
235/50 R18 97V Pilot Sport 4 SUV EMT RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 190,84 € Versand kostenfrei Gesamt 190,84 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport 4 SUV 235/50R18 97V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 193,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 200,33 € → zum Angebot
235/50R18 97V Pilot Sport 4 Suv Rg Emt Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 193,98 € Versand kostenfrei Gesamt 193,98 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 SUV EMT 235/50R18 97V EMT BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 202,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 208,85 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 235/50 R18 97V runflat - Pilot Sport 4 SUV EMT 892036 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 258,60 € Versand kostenfrei Gesamt 258,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 SUV 235/50 R18 97V

Michelin Pilot Sport 4 SUV 235/50 R18 97V für sportliche Fahrpräzision auf jedem Untergrund

Wenn Sie dynamisches Fahrverhalten mit überragender Sicherheit bei Nässe verbinden möchten, bietet dieser Sommerreifen genau die richtige Lösung. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert exzellente Bodenhaftung auf trockenen sowie nassen Fahrbahnen und sorgt für verlässliche Bremsleistung in kritischen Situationen. Das asymmetrische Profildesign wurde eigens für SUV-Fahrzeuge konzipiert und gewährleistet präzise Lenkreaktion auch bei höheren Geschwindigkeiten. Dank der optimierten Aufstandsfläche profitieren Sie von einem reduzierten Rollwiderstand, der sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt und gleichzeitig die Laufleistung erhöht.

Herausragende Nasshaftung für maximale Kontrolle bei wechselnden Wetterbedingungen

Die fortschrittliche Lamellentechnologie des Reifens leitet Wasser effektiv aus der Kontaktfläche ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko selbst bei Starkregen. Breite Längsrillen transportieren große Wassermengen zuverlässig nach außen, während feine Querrillen für zusätzliche Griffigkeit auf feuchtem Asphalt sorgen. Bei spontanen Ausweichmanövern oder plötzlichen Bremsvorgängen behalten Sie stets die volle Fahrzeugkontrolle. Die stabile Reifenschulter trägt zur präzisen Kurvenführung bei und verhindert ein Aufschaukeln der Karosserie. Selbst bei sportlicher Fahrweise auf Landstraßen oder Autobahnen zeigt das Modell bemerkenswerte Spurtreue und vermittelt ein souveränes Fahrgefühl.

Michelin Pilot Sport 4 SUV 235/50 R18 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 4 SUV 235/50 R18 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport 4 SUV
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram