Yokohama Advan Sport V107C 295/30 R20 101Y Sommerreifen

• Premium-Sportreifen in 295/30 R20 Dimension für leistungsstarke Fahrzeuge und optimale Straßenlage.
• Beeindruckender Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bis 300 km/h auf Hochgeschwindigkeitsstrecken.
• Hoher Tragfähigkeitsindex 101 garantiert zuverlässige Belastbarkeit bis 825 kg pro Reifen.
• Kraftstoffeffiziente Rollwiderstandsklasse C sorgt für reduzierte Verbrauchswerte und geringere Betriebskosten.
• Speziell entwickelte Advan Sport V107C Gummimischung bietet exzellente Handling-Eigenschaften bei sommerlichen Bedingungen.
• Professionelle Reifentechnologie vereint sportliche Performance mit ausgewogener Sicherheit für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
193,93 €
Ø 194 €
193,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
193,93 €
Ø 194 €
193,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,90 €
ab 193,93 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 193,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport (V107) MO1 XL 295/30 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V107) MO1 XL 295/30 R20 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 193,93 € Versand kostenfrei Gesamt 193,93 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport V107C 295/30 R20 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport V107C 295/30 R20 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 195,99 € Versand kostenfrei Gesamt 195,99 € → zum Angebot
• Advan Sport (V107C) reifen.de Advan Sport (V107C) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 199,09 € Versand kostenfrei Gesamt 199,09 € → zum Angebot
• Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107C) ( 295/30 ZR20 (101Y) XL MO1, RPB ) Kaufland Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107C) ( 295/30 ZR20 (101Y) XL MO1, RPB ) 4-7 Werktage 200,43 € Versand kostenfrei Gesamt 200,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
193.93 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
194 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport (V107) MO1 XL 295/30 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 193,93 € Versand kostenfrei Gesamt 193,93 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V107C 295/30 R20 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 195,99 € Versand kostenfrei Gesamt 195,99 € → zum Angebot
Advan Sport (V107C) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 199,09 € Versand kostenfrei Gesamt 199,09 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107C) ( 295/30 ZR20 (101Y) XL MO1, RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 200,43 € Versand kostenfrei Gesamt 200,43 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107C (MO1) 295/30R20 101(Y) (MO1) XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 207,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 213,53 € → zum Angebot
295/30 ZR20 (101Y) Advan Sport V107 XL MO1 RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 211,28 € Versand kostenfrei Gesamt 211,28 € → zum Angebot
Yokohama 295/30 ZR20 (101Y) Advan Sport V107 XL MO1 RPB 15440488 reifen COM Angebotsinfo 213,08 € Versand kostenfrei Gesamt 213,08 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107C) ( 295/30 ZR20 (101Y) XL MO1, RPB ) GI-R-532068GA giga-reifen Angebotsinfo 216,51 € Versand kostenfrei Gesamt 216,51 € → zum Angebot
Sommerreifen YOKOHAMA Advan Sport V107 295/30R20 101Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 222,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 229,89 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport V107C 295/30 R20 101Y

Yokohama Advan Sport V107C 295/30 R20 101Y für sportliche Höchstleistung auf der Straße

Erleben Sie kompromisslose Performance bei jeder Fahrt mit diesem Hochleistungsreifen der Premium-Klasse. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert optimale Traktion auf trockener und nasser Fahrbahn, während das asymmetrische Profil für präzises Handling in Kurven sorgt. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen und einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h meistert dieser Sommerreifen selbst anspruchsvollste Fahrmanöver mit Leichtigkeit. Die breite Lauffläche von 295 Millimetern bietet maximale Aufstandsfläche und Stabilität, ideal für Sportwagen und leistungsstarke SUVs.

Überlegene Nasshaftung und kürzere Bremswege für Ihre Sicherheit

Das durchdachte Profildesign mit seinen tiefen Längsrillen leitet Wasser schnell und effizient ab, wodurch Aquaplaning-Risiken deutlich minimiert werden. Die spezielle Lamellentechnologie gewährleistet konstanten Fahrbahnkontakt auch bei starkem Regen, was sich in spürbar verkürzten Bremswegen niederschlägt. Die steife Profilbasis des Reifens sorgt für direktes Lenkverhalten und präzises Feedback, während gleichzeitig der Rollwiderstand optimiert wird. Diese Kombination aus Sicherheit und Effizienz macht den Reifen zum perfekten Begleiter für sportliche Fahrer, die keine Kompromisse eingehen möchten.

Yokohama Advan Sport V107C 295/30 R20 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport V107C 295/30 R20 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan Sport V107C
Größen
20 Zoll
295
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram