Hankook ION Evo SUV IK01A 235/55 R19 101T Sommerreifen

• Die speziell entwickelte iON evo SUV Serie bietet maximale Performance für schwere Elektro- und Hybrid-SUVs mit verstärkter Karkasse.
• Mit Energieeffizienzklasse C sorgt die optimierte Rollwiderstandstechnologie für erweiterte Reichweite und reduzierten Energieverbrauch im Alltag.
• Die Tragfähigkeit von 825 kg pro Reifen und Geschwindigkeitsfreigabe bis 190 km/h garantieren sichere Fahrleistung bei voller Beladung.
• Die 235/55 R19 Dimension kombiniert hervorragende Fahrstabilität mit komfortablen Abrolleigenschaften für moderne SUV-Modelle der Mittel- und Oberklasse.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
165,20 €
Ø 167 €
165,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
165,20 €
Ø 167 €
165,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,01 €
ab 165,20 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON evo SUV (IK01A) + Sealguard 235/55 R19 101T Sommerreifen ReifenSuche Hankook iON evo SUV (IK01A) + Sealguard 235/55 R19 101T Sommerreifen sofort lieferbar 165,20 € Versand kostenfrei Gesamt 165,20 € → zum Angebot
• iON evo (IK01A) reifen.de iON evo (IK01A) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 173,52 € Versand kostenfrei Gesamt 173,52 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON evo (IK01A) ( 235/55 R19 101T 4PR... Kaufland Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON evo (IK01A) ( 235/55 R19 101T 4PR... 4-7 Werktage 174,54 € Versand kostenfrei Gesamt 174,54 € → zum Angebot
• HANKOOK Sommerreifen 235/55 R19 TL 101T ION EVO SUV IK01A (+) Voelkner marketplace HANKOOK Sommerreifen 235/55 R19 TL 101T ION EVO SUV IK01A (+) 3-4 Werktage 176,80 € Versand kostenfrei Gesamt 176,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
165.2 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON evo SUV (IK01A) + Sealguard 235/55 R19 101T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 165,20 € Versand kostenfrei Gesamt 165,20 € → zum Angebot
iON evo (IK01A) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 173,52 € Versand kostenfrei Gesamt 173,52 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON evo (IK01A) ( 235/55 R19 101T 4PR (+), EV, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 174,54 € Versand kostenfrei Gesamt 174,54 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 235/55 R19 TL 101T ION EVO SUV IK01A (+) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 176,80 € Versand kostenfrei Gesamt 176,80 € → zum Angebot
HANKOOK 235/55 R19 101T ION evo SUV IK01A (+) 15429912 reifen COM Angebotsinfo 177,73 € Versand kostenfrei Gesamt 177,73 € → zum Angebot
Hankook ION Evo SUV IK01A 235/55 R19 101 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 178,99 € Versand kostenfrei Gesamt 178,99 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO SUV (+) 235/55R19 101T (+) SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 180,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,56 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01A) ( 235/55 R19 101T 4PR (+), EV, SUV, Sealguard SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 180,79 € Versand kostenfrei Gesamt 180,79 € → zum Angebot
235/55 R19 101T ION evo SUV IK01A (+) Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,01 € Versand kostenfrei Gesamt 181,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:56 Uhr.

Testbericht Hankook ION Evo SUV IK01A 235/55 R19 101T

Hankook ION Evo SUV IK01A 235/55 R19 101T für elektrische SUVs der neuen Generation

Elektrische SUVs stellen besondere Anforderungen an die Bereifung – höheres Gewicht, spontanes Drehmoment und der Wunsch nach maximaler Reichweite verlangen nach einem speziell entwickelten Sommerreifen. Dieser Reifen wurde exakt für diese Herausforderungen konzipiert und bietet optimierte Rolleigenschaften für mehr Kilometerleistung pro Akkuladung. Die speziell abgestimmte Gummimischung reduziert den Rollwiderstand spürbar, während gleichzeitig die Traglast von bis zu 825 kg pro Reifen problemlos bewältigt wird. Fahrerinnen und Fahrer elektrischer SUVs profitieren von einem Reifen, der die besonderen Eigenschaften ihres Fahrzeugs versteht und unterstützt.

Kraftübertragung und Bremsleistung auf höchstem Niveau

Das hohe Drehmoment von Elektromotoren erfordert eine außergewöhnliche Haftung auf der Fahrbahn. Die speziell entwickelte Profilgestaltung gewährleistet exzellente Traktion bei Beschleunigungsvorgängen und verkürzt gleichzeitig die Bremswege auf trockener sowie nasser Fahrbahn. Die Reifenbreite von 235 mm in Kombination mit dem 55er Querschnitt schafft eine ideale Aufstandsfläche, die Kraft verlässlich auf den Asphalt überträgt. Bei sportlicher Fahrweise oder in kritischen Situationen reagiert der Reifen präzise und vorhersehbar – ein entscheidender Sicherheitsvorteil im Alltag und auf längeren Strecken. Die Nasshaftung erfüllt dabei anspruchsvolle Standards, sodass auch bei sommerlichen Regenschauern die Kontrolle jederzeit gewährleistet bleibt.

Hankook ION Evo SUV IK01A 235/55 R19 101T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION Evo SUV IK01A 235/55 R19 101T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook iON evo SUV IK01A
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
T (bis 190 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram