Michelin Pilot Sport Cup 2 285/30 R20 99Y Sommerreifen

• Die 285 mm Reifenbreite sorgt für optimalen Grip und präzise Lenkreaktion bei dynamischer Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis zu 300 km/h für ambitionierte Sportwageneinsätze.
• Mit 20 Zoll Felgendurchmesser und flachem 30er-Querschnitt bietet der Reifen sportliches Handling und direktes Feedback.
• Die Tragfähigkeit von 775 kg pro Reifen gewährleistet robuste Stabilität auch bei leistungsstarken Fahrzeugen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt ausgewogene Eigenschaften für anspruchsvolle Hochleistungs-Sommerreifen im Rennsport-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
372,36 €
Ø 371 €
367,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
372,36 €
Ø 371 €
367,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,99 €
ab 372,36 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 367,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport CUP 2 AML RG XL 285/30 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport CUP 2 AML RG XL 285/30 R20 99 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 372,36 € Versand kostenfrei Gesamt 372,36 € → zum Angebot
• 1x MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 Sommerreifen 285/30 R20 99Y XL Reifen Kaufland 1x MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 Sommerreifen 285/30 R20 99Y XL Reifen 4-7 Werktage 377,00 € Versand kostenfrei Gesamt 377,00 € → zum Angebot
• 285/30ZR20 MICHELIN TL SPORT CUP 2 AML XL 99Y Amazon 285/30ZR20 MICHELIN TL SPORT CUP 2 AML XL 99Y Auf Lager 381,62 € Versand kostenfrei Gesamt 381,62 € → zum Angebot
• Pilot Sport Cup 2 reifen.de Pilot Sport Cup 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 397,37 € Versand kostenfrei Gesamt 397,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
372.36 €
Ø 1 Mon.
371 €
Tiefstpreis
367 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport CUP 2 AML RG XL 285/30 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 372,36 € Versand kostenfrei Gesamt 372,36 € → zum Angebot
1x MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 Sommerreifen 285/30 R20 99Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 377,00 € Versand kostenfrei Gesamt 377,00 € → zum Angebot
285/30ZR20 MICHELIN TL SPORT CUP 2 AML XL 99Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 381,62 € Versand kostenfrei Gesamt 381,62 € → zum Angebot
Pilot Sport Cup 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 397,37 € Versand kostenfrei Gesamt 397,37 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 ( 285/30 ZR20 (99Y) XL AML, EV Suitable, mit giga-reifen Angebotsinfo 406,32 € Versand kostenfrei Gesamt 406,32 € → zum Angebot
MICHELIN 285/30 ZR20 (99Y) Pilot Sport Cup 2 AML XL 15428947 reifen COM Angebotsinfo 406,43 € Versand kostenfrei Gesamt 406,43 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 (AML) 285/30R20 99(Y) (AML) XL FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 409,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 415,85 € → zum Angebot
285/30 ZR20 (99Y) Pilot Sport Cup 2 AML XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 413,01 € Versand kostenfrei Gesamt 413,01 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 285/30 R20 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 415,99 € Versand kostenfrei Gesamt 415,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport Cup 2 285/30 R20 99Y

Michelin Pilot Sport Cup 2 285/30 R20 99Y für kompromisslose Rennstreckenperformance

Erleben Sie außergewöhnliche Grip-Eigenschaften auf trockener Fahrbahn, die selbst höchste Ansprüche im sportlichen Einsatz erfüllen. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für Track-Days und ambitionierte Fahrer entwickelt, die maximale Kurvenstabilität bei extremen Geschwindigkeiten fordern. Die besondere Gummimischung garantiert präzises Lenkverhalten und unmittelbares Feedback in jeder Fahrsituation. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y meistern Sie Geschwindigkeiten bis 300 km/h souverän und sicher. Die breite Aufstandsfläche von 285 mm sorgt für optimale Kraftübertragung bei sportlicher Fahrweise.

Überlegene Traktion durch spezialisierte Profilgestaltung

Die fortschrittliche Laufflächenkonstruktion bietet herausragende Verzögerungswerte beim Bremsen und ermöglicht kürzeste Bremswege auf der Rennstrecke. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 gewährleistet direktes Einlenkverhalten und minimiert Seitenführungskräfte in schnellen Wechselkurven. Durch die steife Karkasse profitieren Sie von reduzierter Verformung unter Last, was die Präzision bei hohen Fliehkräaften deutlich verbessert. Der Hochleistungsreifen überzeugt durch konstante Performance auch bei längeren Rennstrecken-Sessions, während die spezielle Profilarchitektur optimale Bodenhaftung sicherstellt.

Michelin Pilot Sport Cup 2 285/30 R20 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport Cup 2 285/30 R20 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport Cup 2
Größen
20 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram