Falken Sincera SN110 175/60 R16 82H Sommerreifen

• Die Dimension 175/60 R16 sorgt für optimale Passform an Kleinwagen und kompakten Mittelklassefahrzeugen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h auf Autobahnen und Landstraßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 82 trägt der Reifen zuverlässig Lasten bis 475 kg pro Rad.
• Die Energieeffizienzklasse C1 gewährleistet einen ausgewogenen Rollwiderstand für moderaten Kraftstoffverbrauch im Stadtverkehr.
• Das speziell entwickelte Sincera SN110 Profil bietet hervorragende Grip-Eigenschaften auf trockenen und nassen Sommerfahrbahnen.
• Der hochwertige Sommerreifen kombiniert langlebige Materialien mit fortschrittlicher Technologie für verlässliche Leistung in der warmen Saison.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,50 €
Ø 77 €
76,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,50 €
Ø 77 €
76,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,20 €
ab 78,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Sincera SN110 Ecorun 175/60 R16 82H Sommerreifen ReifenSuche Falken Sincera SN110 Ecorun 175/60 R16 82H Sommerreifen sofort lieferbar 78,50 € Versand kostenfrei Gesamt 78,50 € → zum Angebot
• Falken Sincera SN110 175/60 R16 82 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Falken Sincera SN110 175/60 R16 82 H, Sommerreifen 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• Falken SINCERA SN110 ( 175/60 R16 82H Ecorun, VCe BLK ) GI-D-141238GA giga-reifen Falken SINCERA SN110 ( 175/60 R16 82H Ecorun, VCe BLK ) GI-D-141238GA 80,68 € Versand kostenfrei Gesamt 80,68 € → zum Angebot
• SINCERA SN110 reifen.de SINCERA SN110 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 80,68 € Versand kostenfrei Gesamt 80,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.5 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Falken Sincera SN110 Ecorun 175/60 R16 82H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,50 € Versand kostenfrei Gesamt 78,50 € → zum Angebot
Falken Sincera SN110 175/60 R16 82 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
SINCERA SN110 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,68 € Versand kostenfrei Gesamt 80,68 € → zum Angebot
Falken SINCERA SN110 ( 175/60 R16 82H Ecorun, VCe BLK ) GI-D-141238GA giga-reifen Angebotsinfo 80,68 € Versand kostenfrei Gesamt 80,68 € → zum Angebot
Falken SINCERA SN110 ( 175/60 R16 82H Ecorun, VCe BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 87,28 € → zum Angebot
1x Falken SINCERA SN110 Sommerreifen 175/60 R16 82H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 82,30 € Versand kostenfrei Gesamt 82,30 € → zum Angebot
Falken 175/60 R16 82H Sincera SN-110 EC 15429119 reifen COM Angebotsinfo 88,80 € Versand kostenfrei Gesamt 88,80 € → zum Angebot
FALKEN SINCERA SN110 175/60R16 82H BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,55 € → zum Angebot
175/60 R16 82H Sincera SN-110 EC Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,20 € Versand kostenfrei Gesamt 92,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:21 Uhr.

Testbericht Falken Sincera SN110 175/60 R16 82H

Falken Sincera SN110 175/60 R16 82H für sicheres Fahren an warmen Tagen

Wenn die Temperaturen steigen, benötigen Sie einen Reifen, der präzises Handling mit hoher Laufleistung vereint. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Gummimischung, die speziell für warme Witterungsbedingungen entwickelt wurde. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für exzellenten Grip auf trockener Fahrbahn und verlässliche Wasserverdrängung bei Regenschauern. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H meistern Sie Autobahnfahrten bis 210 km/h souverän, während der Tragfähigkeitsindex von 82 eine Belastbarkeit bis 475 kg pro Reifen garantiert.

Hervorragende Kurvenstabilität für entspanntes Reisen

Die verstärkte Schulterzone des Reifens gewährleistet stabiles Einlenkverhalten in Kurven und reduziert unerwünschtes Schieben bei schnellen Richtungswechseln. Dank der durchdachten Laufflächenkonstruktion erleben Sie präzises Lenkverhalten ohne Verzögerung, was besonders auf kurvigen Landstraßen und in urbanen Verkehrssituationen überzeugt. Die 175 mm Reifenbreite kombiniert mit dem 60er Querschnitt bietet den idealen Kompromiss zwischen Agilität und Fahrkomfort. Sie profitieren von direktem Feedback über die Straßenbeschaffenheit, ohne auf komfortable Federungseigenschaften verzichten zu müssen.

Falken Sincera SN110 175/60 R16 82H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Sincera SN110 175/60 R16 82H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken Sincera SN110
Größen
16 Zoll
175
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram