Optimo Touring 205/65 R15 94H Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 ermöglicht eine Belastung von bis zu 670 kg pro Reifen, was eine hohe Tragkraft gewährleistet.
• Durch die ausgewogene Konstruktion wird ein ruhiger Lauf erzielt, der den Fahrkomfort spürbar verbessert und Geräusche reduziert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,69 €
Ø 59 €
58,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,69 €
Ø 59 €
58,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,11 €
ab 58,69 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Touring (OK61) 205/65 R15 94H Sommerreifen ReifenSuche Optimo Touring (OK61) 205/65 R15 94H Sommerreifen sofort lieferbar 58,69 € Versand kostenfrei Gesamt 58,69 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036253, Optimo - Touring Ok61 - 205/65 R15 Tl 94h - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036253, Optimo - Touring Ok61 - 205/65 R15 Tl 94h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,73 € Versand kostenfrei Gesamt 59,73 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628516, Sommerreifen 205/65 R15 94H Optimo Touring OK-61, GoodTires Optimo 8808563628516, Sommerreifen 205/65 R15 94H Optimo Touring OK-61, Lieferzeit 2-5 Werktage 61,09 € Versand kostenfrei Gesamt 61,09 € → zum Angebot
• Optimo Touring 205/65 R15 94 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... CHECK24 Autoteile Optimo Touring 205/65 R15 94 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... 2-4 Tage 61,12 € Versand kostenfrei Gesamt 61,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.69 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Touring (OK61) 205/65 R15 94H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,69 € Versand kostenfrei Gesamt 58,69 € → zum Angebot
OPTIMO 1036253, Optimo - Touring Ok61 - 205/65 R15 Tl 94h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,73 € Versand kostenfrei Gesamt 59,73 € → zum Angebot
Optimo 8808563628516, Sommerreifen 205/65 R15 94H Optimo Touring OK-61, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,09 € Versand kostenfrei Gesamt 61,09 € → zum Angebot
Optimo Touring 205/65 R15 94 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,12 € Versand kostenfrei Gesamt 61,12 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 205/65R15 94H SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,69 € Versand kostenfrei Gesamt 61,69 € → zum Angebot
Touring OK61 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,36 € Versand kostenfrei Gesamt 62,36 € → zum Angebot
1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 205/65 R15 94H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 62,93 € Versand kostenfrei Gesamt 62,93 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 205/65R15 94H SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 63,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,71 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 205/65R15 94H SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,28 € → zum Angebot
Optimo 1036253, Optimo 205/65 R15 94H Touring OK61, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 67,78 € Versand kostenfrei Gesamt 67,78 € → zum Angebot
Optimo Touring OK61 205/65 R15 94 H, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 69,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 75,34 € → zum Angebot
205/65 R15 94H Touring OK61 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,11 € Versand kostenfrei Gesamt 75,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht Optimo Touring 205/65 R15 94H

Optimo Touring 205/65 R15 94H - Sicherer Sommerbegleiter für Ihre Fahrt

Entdecken Sie einen verlässlichen Partner für Ihre sommerlichen Fahrten. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung und bietet Ihnen ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit seinem optimierten Profil sorgt er für exzellenten Grip auf trockenen wie nassen Straßen und gewährleistet so ein sicheres Fahrgefühl bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen. Die sorgfältig entwickelte Gummimischung trägt zu einem reduzierten Rollwiderstand bei, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirken kann.

Präzise Kontrolle und Komfort auf sommerlichen Straßen

Erfahren Sie eine neue Dimension der Fahrstabilität. Das ausgewogene Profildesign dieses Reifens ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und verbessert die Fahrzeugkontrolle spürbar. Besonders in Kurven und bei Ausweichmanövern profitieren Sie von der erhöhten Seitenführung, die Ihnen ein Plus an Sicherheit bietet. Gleichzeitig sorgt die fortschrittliche Reifenkonstruktion für eine effektive Geräuschreduzierung, was Ihren Fahrkomfort merklich steigert und lange Strecken angenehmer gestaltet.

Optimo Touring 205/65 R15 94H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Touring 205/65 R15 94H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Optimo Touring
Größen
15 Zoll
205
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram