Optimo Touring 195/55 R15 85V Sommerreifen

• Der 195/55 R15 Reifen bietet eine ausgewogene Kombination aus Breite und Querschnittsverhältnis für präzises Handling.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht er Fahrten bis zu 240 km/h für hohe Leistungsreserven.
• Der Tragfähigkeitsindex 85 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 515 kg pro Reifen.
• Entwickelt für 15-Zoll-Felgen, passt er perfekt zu einer Vielzahl von Fahrzeugmodellen.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt er die Anforderungen für PKW und liefert zuverlässige Leistung im Alltag.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,18 €
Ø 59 €
58,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,18 €
Ø 59 €
58,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,60 €
ab 59,18 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Touring (OK61) 195/55 R15 85V Sommerreifen ReifenSuche Optimo Touring (OK61) 195/55 R15 85V Sommerreifen sofort lieferbar 59,18 € Versand kostenfrei Gesamt 59,18 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036237, Optimo - Touring Ok61 Fsl - 195/55 R15 Tl 85v Fsl - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036237, Optimo - Touring Ok61 Fsl - 195/55 R15 Tl 85v Fsl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,23 € Versand kostenfrei Gesamt 60,23 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628356, Sommerreifen 195/55 R15 85V Optimo Touring OK-61 MFS, GoodTires Optimo 8808563628356, Sommerreifen 195/55 R15 85V Optimo Touring OK-61 MFS, Lieferzeit 2-5 Werktage 61,25 € Versand kostenfrei Gesamt 61,25 € → zum Angebot
• 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 195/55 R15 85V Reifen Kaufland 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 195/55 R15 85V Reifen 4-5 Werktage 61,53 € Versand kostenfrei Gesamt 61,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.18 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Touring (OK61) 195/55 R15 85V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,18 € Versand kostenfrei Gesamt 59,18 € → zum Angebot
OPTIMO 1036237, Optimo - Touring Ok61 Fsl - 195/55 R15 Tl 85v Fsl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,23 € Versand kostenfrei Gesamt 60,23 € → zum Angebot
Optimo 8808563628356, Sommerreifen 195/55 R15 85V Optimo Touring OK-61 MFS, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,25 € Versand kostenfrei Gesamt 61,25 € → zum Angebot
1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 195/55 R15 85V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,53 € Versand kostenfrei Gesamt 61,53 € → zum Angebot
Optimo Touring 195/55 R15 85 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,63 € Versand kostenfrei Gesamt 61,63 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 195/55R15 85V MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,13 € Versand kostenfrei Gesamt 62,13 € → zum Angebot
Touring OK61 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,81 € Versand kostenfrei Gesamt 62,81 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 195/55R15 85V MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,17 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 195/55R15 85V MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,74 € → zum Angebot
Optimo Touring OK61 195/55 R15 85 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 66,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 72,85 € → zum Angebot
Optimo 1036237, Optimo 195/55 R15 85V Touring OK61 FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 68,22 € Versand kostenfrei Gesamt 68,22 € → zum Angebot
195/55 R15 85V Touring OK61 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,60 € Versand kostenfrei Gesamt 75,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Testbericht Optimo Touring 195/55 R15 85V

Optimo Touring 195/55 R15 85V - Souveräner Sommerreifen für maximale Fahrsicherheit

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen, überzeugt dieser Reifen durch sein ausgewogenes Fahrverhalten bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für hervorragende Bodenhaftung und minimiert das Risiko von Aquaplaning, selbst bei plötzlichen Regenschauern.

Präzise Kontrolle und reduzierter Kraftstoffverbrauch

Der Sommerreifen beeindruckt durch seine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität. Dank der fortschrittlichen Gummimischung wird der Rollwiderstand effektiv reduziert, was zu einem spürbar geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Dies schont nicht nur Ihren Geldbeutel, sondern trägt auch aktiv zum Umweltschutz bei. Genießen Sie ein dynamisches Fahrgefühl bei gleichzeitig optimierter Effizienz.

Optimo Touring 195/55 R15 85V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Touring 195/55 R15 85V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Optimo Touring
Größen
15 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram