Optimo Touring 175/70 R14 84T Sommerreifen

• Die 175 mm Reifenbreite sorgt für optimalen Grip und präzise Lenkreaktion auf trockenen und nassen Straßen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 70 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten.
• Der 14 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine breite Kompatibilität mit gängigen Fahrzeugmodellen der Kompakt- und Mittelklasse.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 84 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 500 kg tragen, ideal für Familienwagen und leichte Nutzfahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex T garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h auf Autobahnen und Schnellstraßen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Richtlinien für Pkw-Reifen in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,92 €
Ø 46 €
44,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,92 €
Ø 46 €
44,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,14 €
ab 44,92 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Touring (OK61) 175/70 R14 84T Sommerreifen ReifenSuche Optimo Touring (OK61) 175/70 R14 84T Sommerreifen sofort lieferbar 44,92 € Versand kostenfrei Gesamt 44,92 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036249, Optimo - Touring Ok61 - 175/70 R14 Tl 84t - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036249, Optimo - Touring Ok61 - 175/70 R14 Tl 84t - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,06 € Versand kostenfrei Gesamt 48,06 € → zum Angebot
• 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 175/70 R14 84T Reifen Kaufland 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 175/70 R14 84T Reifen 4-5 Werktage 48,29 € Versand kostenfrei Gesamt 48,29 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628479, Sommerreifen 175/70 R14 84T Optimo Touring OK-61, GoodTires Optimo 8808563628479, Sommerreifen 175/70 R14 84T Optimo Touring OK-61, Lieferzeit 2-5 Werktage 48,96 € Versand kostenfrei Gesamt 48,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.92 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Touring (OK61) 175/70 R14 84T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,92 € Versand kostenfrei Gesamt 44,92 € → zum Angebot
OPTIMO 1036249, Optimo - Touring Ok61 - 175/70 R14 Tl 84t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,06 € Versand kostenfrei Gesamt 48,06 € → zum Angebot
1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 175/70 R14 84T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,29 € Versand kostenfrei Gesamt 48,29 € → zum Angebot
Optimo 8808563628479, Sommerreifen 175/70 R14 84T Optimo Touring OK-61, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,96 € Versand kostenfrei Gesamt 48,96 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 175/70R14 84T SBL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,04 € Versand kostenfrei Gesamt 49,04 € → zum Angebot
Touring OK61 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,57 € Versand kostenfrei Gesamt 49,57 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 175/70R14 84T SBL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 50,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,64 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 175/70R14 84T SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,09 € → zum Angebot
Optimo 1036249, Optimo 175/70 R14 84T Touring OK61, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 55,18 € Versand kostenfrei Gesamt 55,18 € → zum Angebot
Optimo Touring OK61 175/70 R14 84 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 55,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 61,57 € → zum Angebot
175/70 R14 84T Touring OK61 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,14 € Versand kostenfrei Gesamt 62,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Touring 175/70 R14 84T

Optimo Touring 175/70 R14 84T für sicheres Sommerfahrvergnügen

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Effizienz legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und gewährleistet so ein sicheres Fahrgefühl auf trockenen wie nassen Straßen.

Optimierte Fahrdynamik für jede Situation

Die fortschrittliche Profilgestaltung dieses Sommerreifens ermöglicht eine präzise Kraftübertragung und verbessert die Fahrdynamik spürbar. Durch die speziell konzipierten Profilblöcke wird das Fahrverhalten in Kurven stabilisiert und das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einer erhöhten Lenkpräzision, die Ihnen in kritischen Situationen wertvolle Sekunden verschaffen können.

Optimo Touring 175/70 R14 84T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Touring 175/70 R14 84T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Touring
Größen
14 Zoll
175
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram