Optimo Touring 195/65 R15 95T Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen, was ihn ideal für Mittelklasse-Fahrzeuge macht.
• Dank des ausgewogenen Profils wird ein gleichmäßiger Abrieb gewährleistet, was zu einer erhöhten Laufleistung und Wirtschaftlichkeit beiträgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
50,88 €
Ø 51 €
50,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
50,88 €
Ø 51 €
50,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,13 €
ab 50,88 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Touring (OK61) XL 195/65 R15 95T Sommerreifen ReifenSuche Optimo Touring (OK61) XL 195/65 R15 95T Sommerreifen sofort lieferbar 50,88 € Versand kostenfrei Gesamt 50,88 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036219, Optimo - Touring Ok61 Xl - 195/65 R15 Tl 95t Xl - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036219, Optimo - Touring Ok61 Xl - 195/65 R15 Tl 95t Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,79 € Versand kostenfrei Gesamt 51,79 € → zum Angebot
• 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 195/65 R15 95T Reifen Kaufland 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 195/65 R15 95T Reifen 4-5 Werktage 52,83 € Versand kostenfrei Gesamt 52,83 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628172, Sommerreifen 195/65 R15 95T Optimo Touring OK-61 XL, GoodTires Optimo 8808563628172, Sommerreifen 195/65 R15 95T Optimo Touring OK-61 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.88 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Touring (OK61) XL 195/65 R15 95T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,88 € Versand kostenfrei Gesamt 50,88 € → zum Angebot
OPTIMO 1036219, Optimo - Touring Ok61 Xl - 195/65 R15 Tl 95t Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,79 € Versand kostenfrei Gesamt 51,79 € → zum Angebot
1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 195/65 R15 95T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,83 € Versand kostenfrei Gesamt 52,83 € → zum Angebot
Optimo 8808563628172, Sommerreifen 195/65 R15 95T Optimo Touring OK-61 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
Optimo Touring 195/65 R15 95 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,04 € Versand kostenfrei Gesamt 53,04 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 195/65R15 95T XL SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,46 € Versand kostenfrei Gesamt 54,46 € → zum Angebot
Touring OK61 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,06 € Versand kostenfrei Gesamt 55,06 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 195/65R15 95T XL SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,25 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 195/65R15 95T XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,74 € → zum Angebot
Optimo Touring OK61 195/65 R15 95 T XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 58,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,69 € → zum Angebot
Optimo 1036219, Optimo 195/65 R15 95T Touring OK61 XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
195/65 R15 95T Touring OK61 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,13 € Versand kostenfrei Gesamt 67,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Testbericht Optimo Touring 195/65 R15 95T

Optimo Touring 195/65 R15 95T für sicheres Fahrvergnügen

Erleben Sie puren Fahrspaß und optimale Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet er hervorragende Leistung bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip und kurze Bremswege, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation im Sommer.

Höchster Fahrkomfort trifft auf Langlebigkeit

Genießen Sie ein Fahrgefühl der Extraklasse. Die fortschrittliche Reifenkonstruktion reduziert Vibrationen und Fahrgeräusche spürbar, was zu einem außergewöhnlich ruhigen und komfortablen Fahrerlebnis beiträgt. Gleichzeitig überzeugt der Reifen durch seine beeindruckende Laufleistung. Die widerstandsfähige Gummimischung und das gleichmäßige Abriebverhalten garantieren eine lange Nutzungsdauer bei konstant hoher Performance.

Optimo Touring 195/65 R15 95T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Touring 195/65 R15 95T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Optimo Touring
Größen
15 Zoll
195
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
65 (bis 290 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram