Optimo Touring 185/60 R14 82H Sommerreifen

• Die innovative Reifenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet Leistung auf Autobahnen.
• Der Tragfähigkeitsindex 82 ermöglicht eine Belastung von bis zu 475 kg pro Reifen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Die ausgewogene Dimension von 185/60 R14 gewährleistet eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Dieser hochwertige Sommerreifen der Reifenlabel-Klasse C1 vereint Effizienz und Leistung für eine zuverlässige Fahrt in der warmen Jahreszeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,08 €
Ø 46 €
44,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,08 €
Ø 46 €
44,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,23 €
ab 46,08 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Touring (OK61) 185/60 R14 82H Sommerreifen ReifenSuche Optimo Touring (OK61) 185/60 R14 82H Sommerreifen sofort lieferbar 46,08 € Versand kostenfrei Gesamt 46,08 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036239, Optimo - Touring Ok61 - 185/60 R14 Tl 82h - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036239, Optimo - Touring Ok61 - 185/60 R14 Tl 82h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,33 € Versand kostenfrei Gesamt 46,33 € → zum Angebot
• 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 185/60 R14 82H Reifen Kaufland 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 185/60 R14 82H Reifen 4-5 Werktage 47,29 € Versand kostenfrei Gesamt 47,29 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628370, Sommerreifen 185/60 R14 82H Optimo Touring OK-61 SBL, GoodTires Optimo 8808563628370, Sommerreifen 185/60 R14 82H Optimo Touring OK-61 SBL, Lieferzeit 2-5 Werktage 47,45 € Versand kostenfrei Gesamt 47,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.08 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Touring (OK61) 185/60 R14 82H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,08 € Versand kostenfrei Gesamt 46,08 € → zum Angebot
OPTIMO 1036239, Optimo - Touring Ok61 - 185/60 R14 Tl 82h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,33 € Versand kostenfrei Gesamt 46,33 € → zum Angebot
1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 185/60 R14 82H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 47,29 € Versand kostenfrei Gesamt 47,29 € → zum Angebot
Optimo 8808563628370, Sommerreifen 185/60 R14 82H Optimo Touring OK-61 SBL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 47,45 € Versand kostenfrei Gesamt 47,45 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 185/60R14 82H SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,03 € Versand kostenfrei Gesamt 48,03 € → zum Angebot
Touring OK61 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,56 € Versand kostenfrei Gesamt 48,56 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 185/60R14 82H SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,60 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 185/60R14 82H SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,04 € → zum Angebot
Optimo Touring OK61 185/60 R14 82 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 53,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,38 € → zum Angebot
Optimo 1036239, Optimo 185/60 R14 82H Touring OK61, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 54,33 € Versand kostenfrei Gesamt 54,33 € → zum Angebot
185/60 R14 82H Touring OK61 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,23 € Versand kostenfrei Gesamt 61,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Touring 185/60 R14 82H

Optimo Touring 185/60 R14 82H - Souveräne Leistung für Ihren Sommerfahrspaß

Erleben Sie unbeschwerte Fahrten mit diesem erstklassigen Sommerreifen, der Sicherheit und Komfort perfekt vereint. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf zuverlässige Performance legen, überzeugt dieses Modell durch seine ausgewogenen Fahreigenschaften. Der Reifen bietet exzellenten Grip auf trockenen und nassen Straßen, was Ihnen in jeder Situation ein sicheres Fahrgefühl vermittelt.

Effiziente Kraftübertragung für dynamisches Fahren

Das ausgeklügelte Profildesign des Sommerreifens sorgt für eine optimale Kraftübertragung zwischen Straße und Fahrzeug. Durch die spezielle Gummimischung wird der Rollwiderstand reduziert, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Gleichzeitig ermöglicht die innovative Laufflächengestaltung eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität. So genießen Sie ein agiles Fahrerlebnis bei gleichzeitig verbesserter Effizienz.

Optimo Touring 185/60 R14 82H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Touring 185/60 R14 82H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Touring
Größen
14 Zoll
185
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram