Optimo Touring 185/70 R14 88T Sommerreifen

• Die optimierte Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll passt dieser Reifen perfekt zu vielen gängigen Kleinwagen und Kompaktfahrzeugen.
• Die Reifenbreite von 185 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort, Präzision und Kraftstoffeffizienz.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten von bis zu 190 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 560 kg tragen, was Sicherheit und Stabilität gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,20 €
Ø 56 €
54,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,20 €
Ø 56 €
54,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,36 €
ab 56,20 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Touring (OK61) 185/70 R14 88T Sommerreifen ReifenSuche Optimo Touring (OK61) 185/70 R14 88T Sommerreifen sofort lieferbar 56,20 € Versand kostenfrei Gesamt 56,20 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036265, Optimo - Touring Ok61 - 185/70 R14 Tl 88t - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036265, Optimo - Touring Ok61 - 185/70 R14 Tl 88t - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,64 € Versand kostenfrei Gesamt 56,64 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628639, Sommerreifen 185/70 R14 88T Optimo Touring, GoodTires Optimo 8808563628639, Sommerreifen 185/70 R14 88T Optimo Touring, Lieferzeit 2-5 Werktage 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
• Optimo Touring 185/70 R14 88 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... CHECK24 Autoteile Optimo Touring 185/70 R14 88 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... 2-4 Tage 57,97 € Versand kostenfrei Gesamt 57,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.2 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Touring (OK61) 185/70 R14 88T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,20 € Versand kostenfrei Gesamt 56,20 € → zum Angebot
OPTIMO 1036265, Optimo - Touring Ok61 - 185/70 R14 Tl 88t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,64 € Versand kostenfrei Gesamt 56,64 € → zum Angebot
Optimo 8808563628639, Sommerreifen 185/70 R14 88T Optimo Touring, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
Optimo Touring 185/70 R14 88 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,97 € Versand kostenfrei Gesamt 57,97 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 185/70R14 88T SBL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,42 € Versand kostenfrei Gesamt 58,42 € → zum Angebot
Touring OK61 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,06 € Versand kostenfrei Gesamt 59,06 € → zum Angebot
1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 185/70 R14 88T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 59,66 € Versand kostenfrei Gesamt 59,66 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 185/70R14 88T SBL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,34 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 185/70R14 88T SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,87 € → zum Angebot
Optimo Touring OK61 185/70 R14 88 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 64,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
Optimo 1036265, Optimo 185/70 R14 88T Touring OK61, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 64,65 € Versand kostenfrei Gesamt 64,65 € → zum Angebot
185/70 R14 88T Touring OK61 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,36 € Versand kostenfrei Gesamt 72,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.

Testbericht Optimo Touring 185/70 R14 88T

Optimo Touring 185/70 R14 88T für sicheres Sommerfahrvergnügen

Erleben Sie unbeschwerte Fahrten in der warmen Jahreszeit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse, bietet er eine optimale Balance aus Leistung und Komfort. Das fortschrittliche Profildesign sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf trockenen sowie nassen Straßen und gewährleistet so ein Höchstmaß an Sicherheit bei sommerlichen Temperaturen.

Überlegene Nasshaftung für maximale Kontrolle

Die innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Lamellensystem dieses Sommerreifens ermöglichen eine außergewöhnliche Nasshaftung. Breite Längsrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. So behalten Sie selbst bei plötzlichem Sommerregen stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug und meistern kritische Situationen souverän.

Optimo Touring 185/70 R14 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Touring 185/70 R14 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Optimo Touring
Größen
14 Zoll
185
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram