Optimo Touring 185/60 R15 84H Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 185 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der 15-Zoll-Felgendurchmesser eignet sich optimal für eine Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle und gewährleistet eine vielseitige Einsetzbarkeit.
• Ein Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 84 garantiert eine hohe Belastbarkeit von bis zu 500 kg pro Reifen für zuverlässigen Transport.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt dieses Modell die aktuellen EU-Richtlinien für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,47 €
Ø 50 €
49,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,47 €
Ø 50 €
49,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,71 €
ab 50,47 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OPTIMO 1036225, Optimo - Touring Ok61 - 185/60 R15 Tl 84h - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036225, Optimo - Touring Ok61 - 185/60 R15 Tl 84h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,47 € Versand kostenfrei Gesamt 50,47 € → zum Angebot
• Optimo Touring (OK61) 185/60 R15 84H Sommerreifen ReifenSuche Optimo Touring (OK61) 185/60 R15 84H Sommerreifen sofort lieferbar 50,73 € Versand kostenfrei Gesamt 50,73 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628233, Sommerreifen 185/60 R15 84H Optimo Touring OK-61, GoodTires Optimo 8808563628233, Sommerreifen 185/60 R15 84H Optimo Touring OK-61, Lieferzeit 2-5 Werktage 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
• 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 185/60 R15 84H Reifen Kaufland 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 185/60 R15 84H Reifen 4-5 Werktage 51,51 € Versand kostenfrei Gesamt 51,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.47 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
OPTIMO 1036225, Optimo - Touring Ok61 - 185/60 R15 Tl 84h - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,47 € Versand kostenfrei Gesamt 50,47 € → zum Angebot
Optimo Touring (OK61) 185/60 R15 84H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,73 € Versand kostenfrei Gesamt 50,73 € → zum Angebot
Optimo 8808563628233, Sommerreifen 185/60 R15 84H Optimo Touring OK-61, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 185/60 R15 84H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 51,51 € Versand kostenfrei Gesamt 51,51 € → zum Angebot
Optimo Touring 185/60 R15 84 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,69 € Versand kostenfrei Gesamt 51,69 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 185/60R15 84H SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,23 € Versand kostenfrei Gesamt 53,23 € → zum Angebot
Touring OK61 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,81 € Versand kostenfrei Gesamt 53,81 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 185/60R15 84H SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 55,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 185/60R15 84H SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,46 € → zum Angebot
Optimo 1036225, Optimo 185/60 R15 84H Touring OK61, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 58,50 € Versand kostenfrei Gesamt 58,50 € → zum Angebot
Optimo Touring OK61 185/60 R15 84 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 59,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,21 € → zum Angebot
185/60 R15 84H Touring OK61 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 65,71 € Versand kostenfrei Gesamt 65,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Touring 185/60 R15 84H

Optimo Touring 185/60 R15 84H - Souveräner Begleiter für Ihre Sommerfahrten

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Effizienz legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Mit optimierter Laufflächenmischung sorgt er für exzellenten Grip auf trockenen wie nassen Straßen und ermöglicht so ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Herausragende Bremsleistung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung dieses Sommerreifens garantiert kurze Bremswege und präzises Handling. Dank der speziell konzipierten Lamellen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern stets Herr der Lage und können sich voll auf Ihr Fahrvergnügen konzentrieren.

Optimo Touring 185/60 R15 84H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Touring 185/60 R15 84H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Touring
Größen
15 Zoll
185
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram