Optimo Touring 165/65 R15 81T Sommerreifen

• Die 165 mm Reifenbreite sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften und optimale Straßenhaftung bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 65% bietet der Reifen eine gute Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der 15 Zoll Felgendurchmesser passt zu einer Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle und ermöglicht eine breite Einsatzfähigkeit.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 81 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 462 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für einen Pkw-Reifen mit ausgewogenem Verhältnis zwischen Leistung und Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,17 €
Ø 45 €
44,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,17 €
Ø 45 €
44,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,00 €
ab 45,17 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OPTIMO 1036262, Optimo - Touring Ok61 - 165/65 R15 Tl 81t - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036262, Optimo - Touring Ok61 - 165/65 R15 Tl 81t - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 45,17 € Versand kostenfrei Gesamt 45,17 € → zum Angebot
• Optimo Touring (OK61) 165/65 R15 81T Sommerreifen ReifenSuche Optimo Touring (OK61) 165/65 R15 81T Sommerreifen sofort lieferbar 45,30 € Versand kostenfrei Gesamt 45,30 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628608, Sommerreifen 165/65 R15 81T Optimo Touring OK-61, GoodTires Optimo 8808563628608, Sommerreifen 165/65 R15 81T Optimo Touring OK-61, Lieferzeit 2-5 Werktage 46,27 € Versand kostenfrei Gesamt 46,27 € → zum Angebot
• 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 165/65 R15 81T Reifen Kaufland 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 165/65 R15 81T Reifen 4-5 Werktage 46,47 € Versand kostenfrei Gesamt 46,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.17 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
OPTIMO 1036262, Optimo - Touring Ok61 - 165/65 R15 Tl 81t - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 45,17 € Versand kostenfrei Gesamt 45,17 € → zum Angebot
Optimo Touring (OK61) 165/65 R15 81T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 45,30 € Versand kostenfrei Gesamt 45,30 € → zum Angebot
Optimo 8808563628608, Sommerreifen 165/65 R15 81T Optimo Touring OK-61, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 46,27 € Versand kostenfrei Gesamt 46,27 € → zum Angebot
1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 165/65 R15 81T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,47 € Versand kostenfrei Gesamt 46,47 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 165/65R15 81T SBL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,52 € Versand kostenfrei Gesamt 47,52 € → zum Angebot
Touring OK61 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,04 € Versand kostenfrei Gesamt 48,04 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 165/65R15 81T SBL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,07 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 165/65R15 81T SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,51 € → zum Angebot
Optimo 1036262, Optimo 165/65 R15 81T Touring OK61, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 53,20 € Versand kostenfrei Gesamt 53,20 € → zum Angebot
165/65 R15 81T Touring OK61 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,00 € Versand kostenfrei Gesamt 60,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.

Testbericht Optimo Touring 165/65 R15 81T

Optimo Touring 165/65 R15 81T für sicheres Sommerfahrvergnügen

Entdecken Sie die perfekte Balance aus Sicherheit und Fahrkomfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Kompakt- und Mittelklassewagen, bietet er optimale Haftung bei sommerlichen Temperaturen. Dank seiner ausgeklügelten Profilgestaltung meistert dieser Reifen sowohl trockene als auch nasse Straßenverhältnisse mit Bravour und sorgt so für ein rundum sicheres Fahrgefühl in der warmen Jahreszeit.

Präzise Kontrolle bei jedem Wetter

Die innovative Laufflächenmischung des Sommerreifens gewährleistet hervorragende Bodenhaftung selbst bei wechselhaften Wetterbedingungen. Besonders auf nassen Fahrbahnen zeigt sich die Stärke dieses Modells: Die breiten Längsrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dies ermöglicht dem Fahrer jederzeit ein präzises Lenkverhalten und kurze Bremswege – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Optimo Touring 165/65 R15 81T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Touring 165/65 R15 81T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Touring
Größen
15 Zoll
165
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram