Toyo Proxes Sport 2 225/45 R18 95Y Sommerreifen

• Die Dimension 225/45 R18 bietet optimale Balance zwischen Handling-Präzision und Fahrkomfort für sportliche Mittelklassefahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für anspruchsvolle Hochgeschwindigkeits-Performance.
• Mit Tragfähigkeitsindex 95 trägt der Reifen zuverlässig bis 690 kg pro Reifen bei dynamischer Belastung.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C gewährleistet einen ausgewogenen Rollwiderstand für sportliche Reifen dieser Leistungsklasse.
• Moderne Compound-Technologie verbindet exzellente Fahrdynamik mit präzisem Lenkverhalten für maximalen Fahrspaß im Sommer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,38 €
Ø 109 €
108,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,38 €
Ø 109 €
108,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,74 €
ab 109,38 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 109,38 € Versand kostenfrei Gesamt 109,38 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
• 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 225/45 ZR18 95Y XL Reifen Kaufland 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 225/45 ZR18 95Y XL Reifen 1-3 Werktage 113,70 € Versand kostenfrei Gesamt 113,70 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 115,87 € Versand kostenfrei Gesamt 115,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.38 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,38 € Versand kostenfrei Gesamt 109,38 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 225/45 ZR18 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 113,70 € Versand kostenfrei Gesamt 113,70 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,87 € Versand kostenfrei Gesamt 115,87 € → zum Angebot
Toyo 225/45 R18 95Y Proxes Sport 2 XL FSL 15441996 reifen COM Angebotsinfo 118,46 € Versand kostenfrei Gesamt 118,46 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 225/45R18 95(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,72 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 225/45 R18 95Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-146547GA giga-reifen Angebotsinfo 121,89 € Versand kostenfrei Gesamt 121,89 € → zum Angebot
225/45 R18 95Y Proxes Sport 2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,74 € Versand kostenfrei Gesamt 122,74 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:54 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 225/45 R18 95Y

Toyo Proxes Sport 2 225/45 R18 95Y für sportliche Präzision bei jeder Fahrt

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik und maximale Sicherheit auf trockenen und nassen Straßen. Dieser Sommerreifen wurde speziell für Fahrer entwickelt, die höchste Ansprüche an Lenkpräzision, Kurvenstabilität und Bremsverhalten stellen. Die fortschrittliche Profilgestaltung mit optimierter Gummimischung garantiert exzellenten Grip bei sportlicher Fahrweise und herausragende Haftung auch bei Nässe. Dank der speziellen Laufflächenkonstruktion profitieren Sie von reduziertem Rollwiderstand und damit geringerem Kraftstoffverbrauch. Die verstärkte Schulterzone sorgt für präzises Einlenkverhalten und minimiert den Verschleiß selbst bei anspruchsvollen Fahrsituationen.

Herausragende Nasshaftung für kompromisslose Sicherheit

Das ausgeklügelte Lamellensystem und die tiefen Längsrillen gewährleisten effektive Wasserableitung bei Regen und verhindern zuverlässig Aquaplaning. Die speziell entwickelte Silica-Mischung sorgt für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn und erhöht die Fahrsicherheit erheblich. Bei plötzlichen Ausweichmanövern oder schnellen Spurwechseln beweist dieser Reifen seine Stärken durch direktes Ansprechverhalten und kontrollierbare Seitenführung. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt die ausgewogenen Eigenschaften in Bezug auf Rollwiderstand und Bremsleistung. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bis 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 95 eine Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen garantiert.

Toyo Proxes Sport 2 225/45 R18 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 225/45 R18 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram