Toyo Proxes Sport 2 245/45 R19 102Y Sommerreifen

• Die 245/45 R19 Dimension bietet optimale Balance zwischen Fahrkomfort und sportlicher Straßenlage für moderne Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für anspruchsvolle Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Mit einer Tragfähigkeit von 850 kg pro Reifen werden auch schwerere Fahrzeuge zuverlässig unterstützt.
• Die Energieeffizienzklasse C sorgt für reduzierten Rollwiderstand und damit niedrigeren Kraftstoffverbrauch bei sportlicher Performance.
• Die Proxes Sport 2 Serie vereint modernste Hochleistungstechnologie mit exzellentem Handling auf trockenen und nassen Straßen.
• Die 19-Zoll Konstruktion garantiert präzises Lenkverhalten und maximale Fahrstabilität für anspruchsvolle Fahrmanöver.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
123,00 €
Ø 127 €
121,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
123,00 €
Ø 127 €
121,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,27 €
ab 123,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 123,00 € Versand kostenfrei Gesamt 123,00 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
• Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 245/45 R19 102Y XL mit Felgenschutzleiste... Kaufland Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 245/45 R19 102Y XL mit Felgenschutzleiste... 1-3 Werktage 127,67 € Versand kostenfrei Gesamt 127,67 € → zum Angebot
• 245/45 R19 102Y Proxes Sport 2 XL FSL Reifen-richtig-billig 245/45 R19 102Y Proxes Sport 2 XL FSL 2-5 Werktage 135,36 € Versand kostenfrei Gesamt 135,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,00 € Versand kostenfrei Gesamt 123,00 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 245/45 R19 102Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,67 € Versand kostenfrei Gesamt 127,67 € → zum Angebot
245/45 R19 102Y Proxes Sport 2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,36 € Versand kostenfrei Gesamt 135,36 € → zum Angebot
Toyo 245/45 R19 102Y Proxes Sport 2 XL FSL 15442027 reifen COM Angebotsinfo 137,12 € Versand kostenfrei Gesamt 137,12 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 139,61 € Versand kostenfrei Gesamt 139,61 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 245/45 R19 102Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-146562GA giga-reifen Angebotsinfo 139,61 € Versand kostenfrei Gesamt 139,61 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 245/45R19 102Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 172,22 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:28 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 245/45 R19 102Y

Toyo Proxes Sport 2 245/45 R19 102Y für sportliche Fahrpräzision

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik auf trockenen und nassen Straßen mit diesem Hochleistungsreifen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert optimalen Grip bei sportlicher Fahrweise und sorgt für kürzere Bremswege in allen Situationen. Dank der fortschrittlichen Silica-Technologie profitieren Sie von hervorragender Haftung auch bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h. Das asymmetrische Profildesign verbindet präzise Lenkreaktion mit hohem Fahrkomfort und macht jede Kurvenfahrt zu einem sicheren Vergnügen.

Maximale Sicherheit bei Nässe durch intelligentes Wasserableitungssystem

Die breiten Längsrillen und das optimierte Lamellensystem gewährleisten exzellenten Schutz vor Aquaplaning selbst bei starkem Regen. Das durchdachte Entwässerungskonzept leitet große Wassermengen effektiv ab und hält die Aufstandsfläche selbst bei Geschwindigkeiten über 200 km/h kontrollierbar. Die Nasshaftung der Klasse C1 bestätigt die zuverlässige Performance unter schwierigen Wetterbedingungen. Steife Schulterblöcke verstärken zusätzlich die Stabilität in schnellen Kurven und bei plötzlichen Ausweichmanövern, sodass Sie jederzeit die volle Kontrolle behalten.

Toyo Proxes Sport 2 245/45 R19 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 245/45 R19 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram