Continental EcoContact 6 215/50 R18 96V Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung optimiert den Rollwiderstand und ermöglicht so einen reduzierten Kraftstoffverbrauch bei gleichzeitig hoher Laufleistung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet sicheren Fahrspaß.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen für zuverlässige Leistung.
• Die Reifendimension 215/50 R18 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort, Handling und Fahrstabilität auf verschiedenen Straßenbelägen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
163,55 €
Ø 158 €
149,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
163,55 €
Ø 158 €
149,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,90 €
ab 163,55 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 2-5 Werktage 163,55 € Versand kostenfrei Gesamt 163,55 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 ( 215/50 R18 96V XL EVc ) GI-R-507197GA giga-reifen Continental EcoContact 6 ( 215/50 R18 96V XL EVc ) GI-R-507197GA 167,79 € Versand kostenfrei Gesamt 167,79 € → zum Angebot
• 215/50 R18 96V EcoContact 6 XL Reifen-richtig-billig 215/50 R18 96V EcoContact 6 XL 2-5 Werktage 169,54 € Versand kostenfrei Gesamt 169,54 € → zum Angebot
• Continental 215/50 R18 96V EcoContact 6 XL 15415590 reifen COM Continental 215/50 R18 96V EcoContact 6 XL 15415590 170,28 € Versand kostenfrei Gesamt 170,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.55 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
EcoContact 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,55 € Versand kostenfrei Gesamt 163,55 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 215/50 R18 96V XL EVc ) GI-R-507197GA giga-reifen Angebotsinfo 167,79 € Versand kostenfrei Gesamt 167,79 € → zum Angebot
215/50 R18 96V EcoContact 6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,54 € Versand kostenfrei Gesamt 169,54 € → zum Angebot
Continental 215/50 R18 96V EcoContact 6 XL 15415590 reifen COM Angebotsinfo 170,28 € Versand kostenfrei Gesamt 170,28 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres EcoContactTM 6 ( 215/50 R18 96V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 171,16 € Versand kostenfrei Gesamt 171,16 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 215/50 R18 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 171,98 € Versand kostenfrei Gesamt 171,98 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Elect XL 215/50 R18 96V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 172,67 € Versand kostenfrei Gesamt 172,67 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 215/50 R18 96V XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 173,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 178,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 215/50R18 96V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Continental EcoContact 6 215/50 R18 96V - Effizienter Sommerspaß auf der Straße

Erleben Sie maximale Fahrfreude bei minimalem Ressourcenverbrauch. Dieser Sommerreifen vereint herausragende Kraftstoffeffizienz mit exzellentem Handling auf trockenen und nassen Straßen. Durch seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign bietet er nicht nur eine beeindruckende Laufleistung, sondern auch ein hohes Maß an Sicherheit für umweltbewusste Fahrer, die keine Kompromisse bei der Performance eingehen möchten.

Optimierte Laufleistung für langanhaltenden Fahrspaß

Der Reifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Langlebigkeit. Die speziell entwickelte Silica-Mischung sorgt für einen gleichmäßigen Abrieb und verlängert die Nutzungsdauer erheblich. Dies schont nicht nur den Geldbeutel, sondern reduziert auch den ökologischen Fußabdruck. Fahren Sie länger und weiter, ohne dabei die Umwelt unnötig zu belasten - ein Gewinn für Sie und die Natur.

Continental EcoContact 6 215/50 R18 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 215/50 R18 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Größen
18 Zoll
215
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram