Hankook ION Evo IK01 245/45 R18 100W Sommerreifen

• Die 245 mm Breite sorgt für optimalen Grip und präzises Handling bei sommerlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine sichere Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Entwickelt für 18-Zoll-Felgen, bietet dieser Reifen eine ausgewogene Mischung aus Komfort und sportlicher Performance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
139,99 €
Ø 136 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
139,99 €
Ø 136 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,48 €
ab 139,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook ION Evo IK01 245/45 R18 100 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION Evo IK01 245/45 R18 100 W, Sommerreifen 2-4 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Hankook iON evo (IK01) Soundabsorber XL Elect 245/45 R18 100 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Hankook iON evo (IK01) Soundabsorber XL Elect 245/45 R18 100 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 141,06 € Versand kostenfrei Gesamt 141,06 € → zum Angebot
• iON evo (IK01) reifen.de iON evo (IK01) 2-5 Werktage 141,16 € Versand kostenfrei Gesamt 141,16 € → zum Angebot
• Hankook iON evo (IK01) ( 245/45 ZR18 100W XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit... giga-reifen Hankook iON evo (IK01) ( 245/45 ZR18 100W XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit... 143,40 € Versand kostenfrei Gesamt 143,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.99 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Hankook ION Evo IK01 245/45 R18 100 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01) Soundabsorber XL Elect 245/45 R18 100 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,06 € Versand kostenfrei Gesamt 141,06 € → zum Angebot
iON evo (IK01) reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 141,16 € Versand kostenfrei Gesamt 141,16 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01) ( 245/45 ZR18 100W XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 143,40 € Versand kostenfrei Gesamt 143,40 € → zum Angebot
1x Hankook iON evo IK01 Sommerreifen 245/45 ZR18 100W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 146,28 € Versand kostenfrei Gesamt 146,28 € → zum Angebot
HANKOOK 245/45 ZR18 100W ION evo IK01 XL 15410877 reifen COM Angebotsinfo 147,15 € Versand kostenfrei Gesamt 147,15 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO 245/45R18 100W XL MFS SBL SOUND ABSORBER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,41 € → zum Angebot
245/45 ZR18 100W ION evo IK01 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 151,48 € Versand kostenfrei Gesamt 151,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.

Testbericht Hankook ION Evo IK01 245/45 R18 100W

Hankook ION Evo IK01 245/45 R18 100W - Fortschrittlicher Sommerreifen für dynamische Fahrerlebnisse

Erleben Sie eine neue Dimension des Sommerfahrens mit diesem fortschrittlichen Reifen. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Leistung und Komfort legen, bietet dieser Sommerreifen ein herausragendes Handling bei verschiedensten Straßenbedingungen. Seine innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen, während das ausgeklügelte Profildesign eine präzise Lenkreaktion ermöglicht.

Überragende Nassperformance für sicheres Fahren

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt besonders bei Nässe. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Durch die verbesserte Bodenhaftung auf nassen Straßen profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einem sicheren Fahrgefühl selbst bei widrigen Wetterbedingungen. Das asymmetrische Profil unterstützt zusätzlich die Stabilität in Kurven und bei Ausweichmanövern.

Hankook ION Evo IK01 245/45 R18 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION Evo IK01 245/45 R18 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook iON evo IK01
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram