Hankook ION Evo SUV IK01A 285/40 R21 109Y Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 285 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 109 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 1030 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs.
• Ein niedriger Querschnitt von 40 gewährleistet präzises Handling und sportliche Fahreigenschaften auf trockenen und nassen Straßen.
• Die fortschrittliche Reifentechnologie bietet eine ausgewogene Balance zwischen Leistung, Komfort und Langlebigkeit für anspruchsvolle SUV-Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
249,44 €
Ø 250 €
236,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
249,44 €
Ø 250 €
236,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,68 €
ab 249,44 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 236,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON evo SUV (IK01A) XL Elect Soundabsorber 285/40 R21 109 (Z)Y... ReifenSuche Hankook iON evo SUV (IK01A) XL Elect Soundabsorber 285/40 R21 109 (Z)Y... sofort lieferbar 249,44 € Versand kostenfrei Gesamt 249,44 € → zum Angebot
• HANKOOK - 285/40 ZR21 TL 109Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 285/40 ZR21 TL 109Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Auf Lager 251,97 € Versand kostenfrei Gesamt 251,97 € → zum Angebot
• Hankook ION Evo SUV IK01A 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION Evo SUV IK01A 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
• Hankook iON evo SUV IK01A Sommerreifen 285/40 ZR21 109Y XL Offroad Reifen Kaufland Hankook iON evo SUV IK01A Sommerreifen 285/40 ZR21 109Y XL Offroad Reifen 3-4 Werktage 269,29 € Versand kostenfrei Gesamt 269,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.44 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
237 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON evo SUV (IK01A) XL Elect Soundabsorber 285/40 R21 109 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 249,44 € Versand kostenfrei Gesamt 249,44 € → zum Angebot
HANKOOK - 285/40 ZR21 TL 109Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 251,97 € Versand kostenfrei Gesamt 251,97 € → zum Angebot
Hankook ION Evo SUV IK01A 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
Hankook iON evo SUV IK01A Sommerreifen 285/40 ZR21 109Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 269,29 € Versand kostenfrei Gesamt 269,29 € → zum Angebot
iON evo (IK01A) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 269,30 € Versand kostenfrei Gesamt 269,30 € → zum Angebot
HANKOOK 285/40 ZR21 109Y ION evo SUV IK01A XL 15404354 reifen COM Angebotsinfo 269,92 € Versand kostenfrei Gesamt 269,92 € → zum Angebot
285/40 ZR21 109Y ION evo SUV IK01A XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 274,52 € Versand kostenfrei Gesamt 274,52 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01A) ( 285/40 ZR21 109Y XL 4PR EV, SUV, SoundAbsorber, mit giga-reifen Angebotsinfo 281,35 € Versand kostenfrei Gesamt 281,35 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO SUV 285/40R21 109Y XL BSW SOUND ABSORBER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 281,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 287,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:10 Uhr.

Testbericht Hankook ION Evo SUV IK01A 285/40 R21 109Y

Hankook ION Evo SUV IK01A 285/40 R21 109Y - Fortschrittliche Leistung für Ihren SUV

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochmodernen Sommerreifen für Ihr SUV. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet dieser Reifen überragende Haftung und Kontrolle auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Performance bei sommerlichen Temperaturen, während sie gleichzeitig den Kraftstoffverbrauch reduzieren.

Präzise Handhabung und hoher Fahrkomfort

Genießen Sie ein völlig neues Fahrgefühl dank der ausgeklügelten Reifenkonstruktion. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für hervorragende Straßenhaftung in Kurven und bei hohen Geschwindigkeiten. Gleichzeitig dämpft die spezielle Seitenwandtechnologie Erschütterungen effektiv, was zu einem außergewöhnlich ruhigen und komfortablen Fahrerlebnis führt. Die optimierte Aufstandsfläche gewährleistet gleichmäßigen Verschleiß und verlängert die Lebensdauer des Reifens erheblich.

Hankook ION Evo SUV IK01A 285/40 R21 109Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION Evo SUV IK01A 285/40 R21 109Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook iON evo SUV IK01A
Größen
21 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram