Michelin Pilot Sport EV 245/45 R20 103V XL Acoustic EV Sommerreifen
- XL-Verstärkung mit 875 kg Tragkraft kompensiert hohes Batteriegewicht von Elektrofahrzeugen
- Acoustic-EV-Technologie reduziert Rollgeräusch im geräuscharmen Elektrofahrzeug-Innenraum
- Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet Sicherheitsreserve bei sportlicher Fahrweise
- 245 mm Reifenbreite gewährleistet verlässliche Traktion bei hohen Antriebsmomenten
- 20 Zoll Felgendurchmesser für moderne Premium- und gehobene Mittelklasse-E-Fahrzeuge
-
Günstigster Preis
MICHELIN - 245/45 R20 TL 103V PILOT SPORT EV XL ACOUSTIC BSW - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 152,45 € Versand kostenfrei Gesamt 152,45 € → zum Angebot
-
Michelin Pilot Sport EV 245/45 R20 103 V EV XL Acoustic, Kraftstoffeffizienz: A,
Lieferung in 48 Stunden
154,35 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 160,35 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Sport EV XL Acoustic Elect 245/45 R20 103V Sommerreifen
sofort lieferbar
155,87 €
Versand kostenfrei
Gesamt 155,87 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Sport EV AC Sommerreifen 245/45 R20 103V XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 156,14 € Versand kostenfrei Gesamt 156,14 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
159,03 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,03 €
→ zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV 245/45 R20 – Effizienz trifft auf Elektromobilität
Dieser Sommerreifen wurde speziell für die Anforderungen von Elektrofahrzeugen entwickelt und setzt dabei auf optimierten Rollwiderstand. Die Acoustic-EV-Technologie reduziert dabei nicht nur den Energieverbrauch, sondern minimiert auch die Geräuschentwicklung im Innenraum – ein entscheidender Vorteil bei Fahrzeugen ohne Motorengeräusch. Die XL-Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit von 875 kg pro Reifen, was das zusätzliche Batteriegewicht moderner Elektrofahrzeuge sicher kompensiert. Mit der Dimension 245/45 R20 deckt das Modell eine verbreitete Größe für gehobene Mittelklasse- und Premium-Elektrofahrzeuge ab.
Geschwindigkeitsreserve für sportliches Fahren
Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und liegt damit im oberen Mittelfeld der Zulassungen. Diese Freigabe stellt sicher, dass der Reifen auch bei dynamischer Autobahnfahrt oder sportlicher Fahrweise stets im sicheren Betriebsbereich arbeitet. Für Elektrofahrzeuge mit starker Beschleunigung aus dem Stand bietet diese Reserve zusätzliche Sicherheit bei Überholmanövern. Die verstärkte Seitenwand sorgt dabei für präzises Lenkverhalten auch unter hoher Last, während gleichzeitig die Pannensicherheit steigt. Das Profildesign wurde auf die spezifischen Drehmomentverhältnisse elektrischer Antriebe abgestimmt, was sich positiv auf die Verschleißverteilung auswirkt.
Michelin Pilot Sport EV 245/45 R20 103V XL Acoustic EV Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Pilot Sport EV 245/45 R20 103V XL Acoustic EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen