Bridgestone Potenza Sport 245/45 R18 100Y Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung ermöglicht hervorragende Traktion und Handling auf trockenen sowie nassen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm wird eine großflächige Aufstandsfläche für optimale Straßenhaftung geboten.
• Der Querschnitt von 45 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance.
• Dank des Geschwindigkeitsindex Y ist eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h gewährleistet.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 100 erlaubt eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Die hochwertige Konstruktion gewährleistet eine lange Lebensdauer und gleichbleibende Leistung über die gesamte Nutzungsdauer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
152,36 €
Ø 156 €
152,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
152,36 €
Ø 156 €
152,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,56 €
ab 152,36 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 245/45Zr18 (100Y) Potenza Sport Xl Fsl Kaufland 245/45Zr18 (100Y) Potenza Sport Xl Fsl 4-5 Werktage 152,36 € Versand kostenfrei Gesamt 152,36 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Potenza Sport 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 156,87 € Versand kostenfrei Gesamt 156,87 € → zum Angebot
• Potenza Sport reifen.de Potenza Sport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 161,20 € Versand kostenfrei Gesamt 161,20 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport ( 245/45 ZR18 (100Y) XL mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Bridgestone Potenza Sport ( 245/45 ZR18 (100Y) XL mit Felgenschutz (MFS) ) 164,68 € Versand kostenfrei Gesamt 164,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
152.36 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
245/45Zr18 (100Y) Potenza Sport Xl Fsl ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,36 € Versand kostenfrei Gesamt 152,36 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 156,87 € Versand kostenfrei Gesamt 156,87 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 161,20 € Versand kostenfrei Gesamt 161,20 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 245/45 ZR18 (100Y) XL mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 164,68 € Versand kostenfrei Gesamt 164,68 € → zum Angebot
Bridgestone 245/45 ZR18 (100Y) Potenza Sport XL 15419465 reifen COM Angebotsinfo 166,05 € Versand kostenfrei Gesamt 166,05 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 245/45R18 100(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,52 € → zum Angebot
245/45 ZR18 (100Y) Potenza Sport XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,74 € Versand kostenfrei Gesamt 167,74 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 245/45 ZR18 (100Y) XL - Potenza Sport 4802019 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 219,56 € Versand kostenfrei Gesamt 219,56 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport 245/45 R18 100Y

Bridgestone Potenza Sport 245/45 R18 100Y - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie ultimative Fahrdynamik mit diesem High-Performance-Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf erstklassige Kontrolle und Handling legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und bietet ein beeindruckendes Fahrgefühl auf trockenen wie nassen Straßen.

Optimale Haftung für maximale Sicherheit

Die innovative Gummimischung dieses Modells sorgt für hervorragende Bodenhaftung unter allen sommerlichen Bedingungen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern bleiben Sie dank des ausgeklügelten Profildesigns sicher in der Spur. Die breite Aufstandsfläche gewährleistet eine optimale Kraftübertragung und reduziert den Bremsweg spürbar – ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen.

Bridgestone Potenza Sport 245/45 R18 100Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport 245/45 R18 100Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Potenza Sport
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram