Radar Dimax Sport 235/50 R18 101Y Sommerreifen

• Die 235 mm Reifenbreite bietet optimalen Grip und verbesserte Straßenlage bei dynamischer Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für anspruchsvolle Hochgeschwindigkeitsstrecken.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 101 trägt der Reifen zuverlässig bis 825 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 garantiert einen ausgewogenen Rollwiderstand für akzeptable Kraftstoffeffizienz im Sportbereich.
• Das 18 Zoll Format mit 50er Querschnitt vereint sportliches Handling mit komfortablen Fahreigenschaften.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
99,50 €
Ø 108 €
99,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
99,50 €
Ø 108 €
99,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,26 €
ab 99,50 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Sommerreifen motorcycle-tyres Dimax Sport ( 235/50 R18 101Y XL EVc ) Kaufland Radar Sommerreifen motorcycle-tyres Dimax Sport ( 235/50 R18 101Y XL EVc ) 6-8 Werktage 99,50 € Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
• Radar Dimax Sport 235/50 R18 101Y Sommerreifen ReifenSuche Radar Dimax Sport 235/50 R18 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 110,67 € Versand kostenfrei Gesamt 110,67 € → zum Angebot
• Radar Dimax Sport 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Radar Dimax Sport 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 113,78 € Versand kostenfrei Gesamt 113,78 € → zum Angebot
• Dimax Sport reifen.de Dimax Sport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 120,13 € Versand kostenfrei Gesamt 120,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.5 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Radar Sommerreifen motorcycle-tyres Dimax Sport ( 235/50 R18 101Y XL EVc ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 99,50 € Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
Radar Dimax Sport 235/50 R18 101Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,67 € Versand kostenfrei Gesamt 110,67 € → zum Angebot
Radar Dimax Sport 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,78 € Versand kostenfrei Gesamt 113,78 € → zum Angebot
Dimax Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 120,13 € Versand kostenfrei Gesamt 120,13 € → zum Angebot
RADAR DIMAX SPORT (EVc) 235/50R18 101Y (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.

Radar Dimax Sport 235/50 R18 101Y für sportliche Fahrperformance bei sommerlichen Bedingungen

Erleben Sie präzises Handling und verlässliche Straßenlage auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Dieser Sommerreifen wurde speziell für Fahrer entwickelt, die Wert auf sportliche Dynamik und sichere Fahreigenschaften legen. Mit seiner optimierten Profilgestaltung meistert das Modell kurvige Strecken ebenso souverän wie längere Autobahnfahrten. Die ausgewogene Mischung aus Grip und Laufruhe macht jede Fahrt zu einem angenehmen Erlebnis.

Überlegene Haftung für maximale Sicherheit auf nasser Fahrbahn

Die spezielle Laufflächenmischung gewährleistet exzellente Nässeperformance und verkürzt den Bremsweg spürbar bei Regen. Dank der optimierten Profilrillen wird Wasser effektiv abgeleitet, wodurch Aquaplaning-Risiken deutlich minimiert werden. Der hohe Geschwindigkeitsindex von Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 101 Belastungen bis 825 kg pro Reifen standhält. Diese Kombination macht den Reifen zur idealen Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge und anspruchsvolle Fahrmanöver.

Radar Dimax Sport 235/50 R18 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sport 235/50 R18 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sport
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram