Berlin Tires Summer UHP 2 235/40 R18 95W Sommerreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Hochleistungsreifen der Klasse C1 bietet optimale Straßenhaftung und Handling für anspruchsvolle Fahrer.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm wird eine große Aufstandsfläche erzielt, die für verbesserte Kurvenstabilität sorgt.
• Der Querschnitt von 40 ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und sportliches Fahrverhalten bei hohen Geschwindigkeiten.
• Dank des Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann jeder Reifen bis zu 690 kg Last tragen, was Sicherheit bei voller Beladung gewährleistet.
• Der 18-Zoll-Felgendurchmesser kombiniert attraktives Design mit ausgewogener Fahrdynamik für moderne Mittel- und Oberklassefahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,99 €
Ø 59 €
58,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,99 €
Ø 59 €
58,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,41 €
ab 59,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Berlin Tires Summer UHP 2 235/40 R18 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Berlin Tires Summer UHP 2 235/40 R18 95 W, Sommerreifen 2-4 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Summer UHP 2 reifen.de Summer UHP 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 60,83 € Versand kostenfrei Gesamt 60,83 € → zum Angebot
• Berlin Tires Summer UHP 2 XL 235/40 R18 95 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Berlin Tires Summer UHP 2 XL 235/40 R18 95 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 60,98 € Versand kostenfrei Gesamt 60,98 € → zum Angebot
• Berlin Tires Summer UHP 2 235/40 ZR18 95W XL - C/B/70dB Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Berlin Tires Summer UHP 2 235/40 ZR18 95W XL - C/B/70dB Sommerreifen (PKW) Auf Lager 63,22 € Versand kostenfrei Gesamt 63,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Berlin Tires Summer UHP 2 235/40 R18 95 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Summer UHP 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,83 € Versand kostenfrei Gesamt 60,83 € → zum Angebot
Berlin Tires Summer UHP 2 XL 235/40 R18 95 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,98 € Versand kostenfrei Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Berlin Tires So car-tyres Summer UHP 2 ( 235/40 ZR18 95W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 61,41 € Versand kostenfrei Gesamt 61,41 € → zum Angebot
BERLIN TIRES SUMMER UHP 2 235/40R18 95W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,70 € → zum Angebot
Berlin Tires Summer UHP 2 235/40 ZR18 95W XL - C/B/70dB Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,22 € Versand kostenfrei Gesamt 63,22 € → zum Angebot
Berlin Tires 235/40 ZR18 95W Summer UHP 2 XL 15427273 reifen COM Angebotsinfo 72,70 € Versand kostenfrei Gesamt 72,70 € → zum Angebot
235/40 ZR18 95W Summer UHP 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,41 € Versand kostenfrei Gesamt 80,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht Berlin Tires Summer UHP 2 235/40 R18 95W

Berlin Tires Summer UHP 2 235/40 R18 95W - Präzision für sportliche Fahrten

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen maximale Präzision in Kurven und auf geraden Strecken. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen, während das asymmetrische Profildesign für eine effiziente Wasserableitung sorgt. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher auf Kurs.

Höchste Sicherheit bei Nässe und Trockenheit

Dieser High-Performance-Reifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in allen Sommersituationen. Die breiten Außenschultern ermöglichen eine direkte Kraftübertragung und verbessern die Seitenführung in schnell gefahrenen Kurven. Gleichzeitig sorgen die zahlreichen Profilrillen für eine effektive Wasserverdrängung, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. So genießen Sie trockene wie nasse Fahrbahnen mit gleichbleibend hohem Fahrspaß und Sicherheitsgefühl.

Berlin Tires Summer UHP 2 235/40 R18 95W Test

5/5
★★★★★ Gut
Amazon Kunde April 2025

Preis-Leistung passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Danke
Emma R Dezember 2025

Zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Berlin Tires Summer UHP 2
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram