Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 235/45 R19 99W XL FP Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sichere Fahrten bis 270 km/h
• XL-Verstärkung mit 775 kg Tragfähigkeit für schwere SUV-Modelle
• 235/45 R19 Dimension passt zu aktuellen Mittelklasse-SUVs
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkanten
• Extra-Load-Bauweise für hohe Zuladung und Stabilität
• 19-Zoll-Durchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
142,03 €
Ø 141 €
138,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
142,03 €
Ø 141 €
138,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
ab 142,03 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV MFS XL 235/45 R19 99W Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV MFS XL 235/45 R19 99W Sommerreifen sofort lieferbar 142,03 € Versand kostenfrei Gesamt 142,03 € → zum Angebot
• Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 235/45 R19 99 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 235/45 R19 99 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
• 235/45WR19 DUNLOP TL SP MAXX RT 2 SUV MFS XL (EU) 99W Amazon 235/45WR19 DUNLOP TL SP MAXX RT 2 SUV MFS XL (EU) 99W Auf Lager 153,54 € Versand kostenfrei Gesamt 153,54 € → zum Angebot
• Dunlop Sommerreifen DUNLOP Otto Dunlop Sommerreifen DUNLOP lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 269,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.03 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV MFS XL 235/45 R19 99W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,03 € Versand kostenfrei Gesamt 142,03 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 235/45 R19 99 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
Sport Maxx RT2 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 146,53 € Versand kostenfrei Gesamt 146,53 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 ( 235/45 R19 99W XL SUV, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 146,53 € Versand kostenfrei Gesamt 146,53 € → zum Angebot
Dunlop 595821, Dunlop Sport Maxx Rt 2 Suv 235/45 R19 99W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,72 € Versand kostenfrei Gesamt 146,72 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 SUV 235/45R19 99W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,30 € Versand kostenfrei Gesamt 148,30 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 Sommerreifen 235/45 R19 99W XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,43 € Versand kostenfrei Gesamt 148,43 € → zum Angebot
DUNLOP 595821, Dunlop - Sport Maxx Rt2 Suv Xl Mfs Bsw - 235/45 R19 Tl 99w Mfs Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 149,75 € Versand kostenfrei Gesamt 149,75 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 2 235/45 R19 99 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 152,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 158,42 € → zum Angebot
Dunlop 0000595821, Dunlop 235/45R19 99W Sport Maxx RT 2 SUV XL MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 153,06 € Versand kostenfrei Gesamt 153,06 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 SUV 235/45R19 99W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 153,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,25 € → zum Angebot
235/45WR19 DUNLOP TL SP MAXX RT 2 SUV MFS XL (EU) 99W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 153,54 € Versand kostenfrei Gesamt 153,54 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 235/45 R19 99W XL FP

Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV – Sportlicher Sommerreifen mit hoher Zuladung

Dieser Sommerreifen wurde für SUV-Fahrer entwickelt, die auf Geschwindigkeitsfreigabe und Tragfähigkeit Wert legen. Die Dimension 235/45 R19 entspricht den Vorgaben zahlreicher Mittelklasse- und Premium-SUVs. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Zuladung auf 775 kg pro Reifen – eine wichtige Reserve für schwere Fahrzeuge mit Gepäck oder Anhängerbetrieb. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und deckt damit auch sportliche Autobahnpassagen mit Sicherheitsreserve ab. Der integrierte Felgenschutz schützt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkanten und Schrammen im Alltag.

Dimensionierung für moderne SUV-Modelle

Die Reifenbreite von 235 mm kombiniert mit dem Querschnitt von 45 Prozent liefert eine ausgewogene Balance zwischen Lenkpräzision und Komfort. Das niedrige Profil verbessert die Fahrdynamik in Kurven, während der 19-Zoll-Durchmesser zu den gängigen Größen aktueller SUV-Baureihen zählt. Diese Kombination ermöglicht direktes Lenkverhalten ohne das typische Wankverhalten höherer Fahrzeuge übermäßig zu verstärken.

Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 235/45 R19 99W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV 235/45 R19 99W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram