Sailun Atrezzo ZSR2 275/35 R20 102Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Fahrleistungen und thermische Reserven
• 275 mm Laufflächenbreite sorgt für große Aufstandsfläche und kräftige Seitenführung
• Niedriger Querschnitt 35 reduziert Flankenverformung für direktes Lenkgefühl
• 20 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht sportliche Optik und große Bremsanlagen
• Tragfähigkeit 850 kg pro Reifen deckt mittelschwere bis gehobene Fahrzeugklassen ab
• Sommerprofil optimiert für trockene und nasse Fahrbahnen ohne Wintereigenschaften
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,21 €
Ø 104 €
100,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,21 €
Ø 104 €
100,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,17 €
ab 105,21 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun 3220017569, Sailun Atrezzo Zsr2 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Sailun 3220017569, Sailun Atrezzo Zsr2 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 105,21 € Versand kostenfrei Gesamt 105,21 € → zum Angebot
• SAILUN 5042548, Sailun - Atrezzo Zsr2 Xl - 275/35 Zr20 Tl 102y Xl - Sommerreifen mcpneu SAILUN 5042548, Sailun - Atrezzo Zsr2 Xl - 275/35 Zr20 Tl 102y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,39 € Versand kostenfrei Gesamt 108,39 € → zum Angebot
• Sailun 275/35ZR20 102Y Atrezzo ZSR 2 XL Kaufland Sailun 275/35ZR20 102Y Atrezzo ZSR 2 XL 4-5 Werktage 109,67 € Versand kostenfrei Gesamt 109,67 € → zum Angebot
• SAILUN ATREZZO ZSR2 275/35R20 102Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo SAILUN ATREZZO ZSR2 275/35R20 102Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.21 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Sailun 3220017569, Sailun Atrezzo Zsr2 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,21 € Versand kostenfrei Gesamt 105,21 € → zum Angebot
SAILUN 5042548, Sailun - Atrezzo Zsr2 Xl - 275/35 Zr20 Tl 102y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,39 € Versand kostenfrei Gesamt 108,39 € → zum Angebot
Sailun 275/35ZR20 102Y Atrezzo ZSR 2 XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 109,67 € Versand kostenfrei Gesamt 109,67 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR2 275/35R20 102Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Sailun 8935341213944, Sommerreifen 275/35 R20 102Y ZR Sailun Atrezzo ZSR-2 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
Sailun P00-3220017569, Sailun Atrezzo ZSR2 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Atrezzo ZSR2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,07 € Versand kostenfrei Gesamt 111,07 € → zum Angebot
SAILUN Sommerreifen 275/35 ZR20 TL 102Y ATREZZO ZSR2 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,60 € Versand kostenfrei Gesamt 113,60 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR2 275/35R20 102Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 113,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,65 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO ZSR2 275/35R20 102Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,65 € → zum Angebot
Sailun 3220017569, Sailun 275/35 ZR20 102Y Atrezzo ZSR2 XL BSW, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,17 € Versand kostenfrei Gesamt 124,17 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Sailun Atrezzo ZSR2 275/35 R20 102Y

Sailun Atrezzo ZSR2 275/35 R20 102Y – Hochgeschwindigkeitsreifen für sportliche Fahrprofile

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h positioniert diesen Sommerreifen im oberen Leistungssegment und schafft messbare Sicherheitsreserven für dynamisches Fahren. Die Dimensionierung mit 275 mm Breite bei niedrigem Querschnitt von 35 auf 20 Zoll Felgen spricht Fahrer an, die breite Aufstandsflächen und direktes Lenkverhalten schätzen. Solche Hochleistungsmaße finden sich typischerweise an sportlichen Limousinen und leistungsstarken SUV-Modellen. Die Tragfähigkeit von 850 kg pro Reifen deckt Fahrzeuge ab, die trotz sportlicher Ausrichtung substantielle Zuladung erfordern.

Dimensionierung für breite Aufstandsflächen und sportliches Handling

Die Kombination aus 275 mm Laufflächenbreite und niedrigem Querschnitt von 35 erzeugt eine ausgeprägte Aufstandsfläche, die Seitenführungskräfte in Kurven effektiver aufnimmt. Das große Felgenformat von 20 Zoll ermöglicht den Einbau leistungsfähiger Bremssysteme und reduziert die Flankenverformung bei schnellen Lastwechseln. Diese Proportionen gelten als klassisches Setup für Fahrer, die präzises Einlenkverhalten und straffe Rückmeldungen bevorzugen. Der Y-Index unterstreicht die konstruktive Auslegung auf thermische Belastbarkeit bei anhaltend hohen Geschwindigkeiten – ein Aspekt, der auf Autobahnstrecken und bei sportlicher Gangart praktische Relevanz entfaltet.

Sailun Atrezzo ZSR2 275/35 R20 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Atrezzo ZSR2 275/35 R20 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Sailun Atrezzo ZSR2
Größen
20 Zoll
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram