Yokohama Advan Sport V107 245/45 R21 104Y Sommerreifen

• 245/45 R21 Fahrzeugspezifische Dimension für sportliche Limousinen und gehobene SUV-Modelle
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h für sportliche Fahrleistungen und hohe Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 900 kg Pro Reifen für anspruchsvolle Zuladung und schwere Fahrzeuge
• 21 Zoll Felgendurchmesser Ermöglicht großzügige Bremsanlagen und sportliche Optik
• 245 mm Reifenbreite Verbesserte Spurführung und Kurvenstabilität bei dynamischer Fahrweise
• Querschnitt 45 Ausgewogene Balance zwischen Lenkpräzision und Federungskomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
213,78 €
Ø 217 €
213,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
213,78 €
Ø 217 €
213,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,85 €
ab 213,78 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport (V107) XL 245/45 R21 104Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V107) XL 245/45 R21 104Y Sommerreifen sofort lieferbar 213,78 € Versand kostenfrei Gesamt 213,78 € → zum Angebot
• YOKOHAMA R9611, Yokohama - Advan Sport V107 Xl Rpb - 245/45 R21 Tl 104y Rpb Xl - mcpneu YOKOHAMA R9611, Yokohama - Advan Sport V107 Xl Rpb - 245/45 R21 Tl 104y Rpb Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
• Yokohama 4548515318822, Sommerreifen 245/45 R21 104Y Yokohama Advan Sport V-107... GoodTires Yokohama 4548515318822, Sommerreifen 245/45 R21 104Y Yokohama Advan Sport V-107... Lieferzeit 2-5 Werktage 220,46 € Versand kostenfrei Gesamt 220,46 € → zum Angebot
• Yokohama R9611, Yokohama Advan Sport V107 245/45 R21 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Yokohama R9611, Yokohama Advan Sport V107 245/45 R21 104 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 220,49 € Versand kostenfrei Gesamt 220,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
213.78 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport (V107) XL 245/45 R21 104Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 213,78 € Versand kostenfrei Gesamt 213,78 € → zum Angebot
YOKOHAMA R9611, Yokohama - Advan Sport V107 Xl Rpb - 245/45 R21 Tl 104y Rpb Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
Yokohama 4548515318822, Sommerreifen 245/45 R21 104Y Yokohama Advan Sport V-107 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 220,46 € Versand kostenfrei Gesamt 220,46 € → zum Angebot
Yokohama R9611, Yokohama Advan Sport V107 245/45 R21 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 220,49 € Versand kostenfrei Gesamt 220,49 € → zum Angebot
Advan Sport (V107) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 221,98 € Versand kostenfrei Gesamt 221,98 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) ( 245/45 R21 104Y XL RPB ) GI-R-525690GA giga-reifen Angebotsinfo 222,08 € Versand kostenfrei Gesamt 222,08 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 245/45R21 104Y XL RPB BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 222,23 € Versand kostenfrei Gesamt 222,23 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( 245/45 R21 104Y XL RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 222,80 € Versand kostenfrei Gesamt 222,80 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 245/45R21 104Y XL RPB BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 229,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,67 € → zum Angebot
Yokohama R9611, Yokohama 245/45 R21 104Y Advan Sport V107 XL RPB, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 229,91 € Versand kostenfrei Gesamt 229,91 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 245/45 R21 TL 104Y ADVAN SPORT V107 XL RPB Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 230,36 € Versand kostenfrei Gesamt 230,36 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 245/45R21 104Y XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 231,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 237,69 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yokohama Advan Sport V107 245/45 R21 104Y

Yokohama Advan Sport V107 245/45 R21 104Y – Präzision für sportliche Fahrzeuge

Die Dimensionierung 245/45 R21 entspricht den Herstellervorgaben zahlreicher sportlicher Limousinen und SUV-Modelle der gehobenen Klasse. Dieser Sommerreifen vereint eine Reifenbreite von 245 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent – ein Verhältnis, das direkte Lenkpräzision mit ausreichendem Federungskomfort verbindet. Der Felgendurchmesser von 21 Zoll erlaubt großzügige Bremsanlagen und vermittelt eine sportliche Optik. Die Tragfähigkeit liegt bei 900 Kilogramm pro Reifen (Index 104), was die Anforderungen schwerer Fahrzeuge mit umfangreicher Ausstattung erfüllt. Für den Stadtverkehr ebenso wie für längere Autobahnfahrten bietet diese Dimension eine ausgewogene Basis.

Höchstgeschwindigkeit bis 300 km/h für Sicherheitsreserve

Der Geschwindigkeitsindex Y gestattet Fahrten bis 300 km/h und positioniert dieses Modell im sportlichen Segment. Diese Freigabe bedeutet nicht nur theoretische Höchstgeschwindigkeit, sondern vor allem Sicherheitsreserve im normalen Fahrbetrieb: Die Konstruktion bewältigt auch dynamische Lastwechsel und längere Autobahnabschnitte mit konstant hohem Tempo ohne strukturelle Überlastung. Für Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge, die gelegentlich auf unbegrenzten Autobahnabschnitten unterwegs sind, bietet dieser Index die notwendige Freigabe. Im Alltag bei gemäßigtem Tempo profitiert jeder Fahrer von der robusten Bauweise, die hinter solchen Höchstgeschwindigkeitsfreigaben steht.

Yokohama Advan Sport V107 245/45 R21 104Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport V107 245/45 R21 104Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan Sport V107
Größen
21 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram