Kumho EcoWing ES31 195/65R15 91H Sommerreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 195 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Reifenquerschnitt von 65 bietet eine gute Balance zwischen Komfort und Performance.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine maximale Belastung von 615 kg pro Reifen.
• Die Serie Kumho EcoWing ES31 steht für Qualität und Zuverlässigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
42,23 €
Ø 43 €
40,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
42,23 €
Ø 43 €
40,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,58 €
ab 42,23 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 8808956238421, Sommerreifen 195/65 R15 91H Kumho EcoWing ES-31, GoodTires Kumho 8808956238421, Sommerreifen 195/65 R15 91H Kumho EcoWing ES-31, Lieferzeit 2-5 Werktage 42,23 € Versand kostenfrei Gesamt 42,23 € → zum Angebot
• KUMHO 2232183, Kumho - Ecowing Es31 - 195/65 R15 Tl 91h - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2232183, Kumho - Ecowing Es31 - 195/65 R15 Tl 91h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 43,44 € Versand kostenfrei Gesamt 43,44 € → zum Angebot
• Kumho ES31 - 195/65R15 65H - Sommerreifen Amazon Kumho ES31 - 195/65R15 65H - Sommerreifen Auf Lager 43,48 € Versand kostenfrei Gesamt 43,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.23 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 8808956238421, Sommerreifen 195/65 R15 91H Kumho EcoWing ES-31, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 42,23 € Versand kostenfrei Gesamt 42,23 € → zum Angebot
KUMHO 2232183, Kumho - Ecowing Es31 - 195/65 R15 Tl 91h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 43,44 € Versand kostenfrei Gesamt 43,44 € → zum Angebot
Kumho ES31 - 195/65R15 65H - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,48 € 5.81 / kg Versand kostenfrei Gesamt 43,48 € → zum Angebot
Kumho ES31 - 195/65R15 65H - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,48 € 5.81 / kg Versand kostenfrei Gesamt 43,48 € → zum Angebot
Kumho 2232183, Kumho 195/65 R15 91H Ecowing ES31, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 44,45 € Versand kostenfrei Gesamt 44,45 € → zum Angebot
Kumho 2232183, Kumho Ecowing Es31 195/65 R15 91H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 46,81 € Versand kostenfrei Gesamt 46,81 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 195/65R15 91H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,03 € Versand kostenfrei Gesamt 47,03 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 195/65R15 91H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 48,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,56 € → zum Angebot
Kumho Ecowing ES31 195/65 R15 91 H, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 48,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 54,65 € → zum Angebot
Kumho 2232183, Kumho Ecowing ES31 195/65 R15 91 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 49,56 € + 8,27 € Versand Gesamt 57,83 € → zum Angebot
Kumho ES31 Ecowing 195/65 R15 91H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,57 € Versand kostenfrei Gesamt 53,57 € → zum Angebot
EcoWing ES31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,78 € Versand kostenfrei Gesamt 55,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho EcoWing ES31 195/65R15 91H

Der Kumho EcoWing ES31 195/65R15 91H: Ein Sommerreifen für höchste Ansprüche

Der Kumho EcoWing ES31 195/65R15 91H ist ein Sommerreifen, der speziell für Fahrer entwickelt wurde, die Wert auf Sicherheit und Leistung legen. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 91 eine maximale Belastung von 615 kg pro Reifen gewährleistet.

Optimale Performance bei sommerlichen Bedingungen

Dieser Sommerreifen ist ideal für warme Wetterbedingungen und bietet eine ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine verbesserte Wasserableitung und reduzieren das Risiko von Aquaplaning. Der Kumho EcoWing ES31 ist somit die perfekte Wahl für sicheres und komfortables Fahren in der Sommerzeit.

Kumho EcoWing ES31 195/65R15 91H Test

5/5
★★★★★ Guter leiser und günstiger Reifen
JosipBJosipB Juli 2025

Reifen bisher sehr unauffällig und leise, wurde montiert auf einem älteren Passat und schnell geliefert von Amazon wie üblich, sogar einen Tag vorher wie angegeben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klasse
Felix Juli 2025

Zeitnahes Herstellungsdatum. Lieferung schneller als angekündigt. Über die Reifen selbst kann ich noch nichts sagen, da ich sie nächste Woche erst drauf ziehen lasse. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr günstiger Marken-Reifen
Gerald Juni 2025

Gefühlt etwas hart/unsanft/laut beim fahren, aber Preis-Leistungsverhältnis sicherlich top ! Das Produktionsdatum war auch sehr zeitnah. Ich würde sie wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho EcoWing ES31
Größen
15 Zoll
195
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram