Maxxis ME3+ 205/60 R16 96H Sommerreifen

• 205/60 R16 Dimension passt auf gängige Kompakt- und Mittelklassewagen
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für alltäglichen Autobahnverkehr
• Tragfähigkeitsindex 96 (710 kg) ermöglicht volle Beladung
• 205 mm Reifenbreite für ausgewogenen Fahrkomfort
• 60er Querschnitt kombiniert Komfort und Lenkpräzision
• 16 Zoll Felgendurchmesser weit verbreitet und gut verfügbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,99 €
Ø 73 €
72,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,99 €
Ø 73 €
72,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,82 €
ab 72,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Mecotra ME3+ 205/60 R16 96H Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Mecotra ME3+ 205/60 R16 96H Sommerreifen sofort lieferbar 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784350882, Sommerreifen 205/60 R16 96H Maxxis Mecotra ME3 Plus VW, GoodTires Maxxis 4717784350882, Sommerreifen 205/60 R16 96H Maxxis Mecotra ME3 Plus VW, Lieferzeit 2-5 Werktage 80,46 € Versand kostenfrei Gesamt 80,46 € → zum Angebot
• Maxxis 42276725, Maxxis Mecotra ME3 Plus 205/60 R16 96 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 42276725, Maxxis Mecotra ME3 Plus 205/60 R16 96 H, Sommerreifen, 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• Maxxis Mecotra 3 ( 205/60 R16 96H XL (+) ) GI-R-441913GA giga-reifen Maxxis Mecotra 3 ( 205/60 R16 96H XL (+) ) GI-R-441913GA 80,78 € Versand kostenfrei Gesamt 80,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.99 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Mecotra ME3+ 205/60 R16 96H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350882, Sommerreifen 205/60 R16 96H Maxxis Mecotra ME3 Plus VW, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,46 € Versand kostenfrei Gesamt 80,46 € → zum Angebot
Maxxis 42276725, Maxxis Mecotra ME3 Plus 205/60 R16 96 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Mecotra 3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 80,78 € Versand kostenfrei Gesamt 80,78 € → zum Angebot
Maxxis Mecotra 3 ( 205/60 R16 96H XL (+) ) GI-R-441913GA giga-reifen Angebotsinfo 80,78 € Versand kostenfrei Gesamt 80,78 € → zum Angebot
1x Maxxis ME3+ Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 82,40 € Versand kostenfrei Gesamt 82,40 € → zum Angebot
Maxxis 42276725, Maxxis Mecotra 3+ (me3+) 205/60 R16 96H XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
MAXXIS MECOTRA ME3+ 205/60R16 96H XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,93 € Versand kostenfrei Gesamt 84,93 € → zum Angebot
Maxxis 42276725, Maxxis 205/60 R16 96H Mecotra 3 ME3+ XL, Kraftstoffeffizienz: A, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 85,10 € Versand kostenfrei Gesamt 85,10 € → zum Angebot
MAXXIS MECOTRA ME3+ 205/60R16 96H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 87,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,74 € → zum Angebot
MAXXIS MECOTRA ME3+ 205/60R16 96H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,52 € → zum Angebot
205/60 R16 96H Mecotra 3 ME3+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,82 € Versand kostenfrei Gesamt 93,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Maxxis ME3+ 205/60 R16 96H

Maxxis ME3+ 205/60 R16 96H – wirtschaftlicher Sommerreifen für kompakte Fahrzeuge

Wer den Kraftstoffverbrauch im Blick behält, findet in diesem Sommerreifen einen verlässlichen Begleiter für die warme Jahreszeit. Die Dimension 205/60 R16 eignet sich typischerweise für Kompakt- und Mittelklassewagen, bei denen moderate Laufleistung und Alltagstauglichkeit im Vordergrund stehen. Das Profil vereint solide Fahreigenschaften mit Fokus auf den gängigen Einsatz im Stadt- und Überlandverkehr. Dank der bewährten Konstruktion verbindet der Reifen grundlegende Sicherheitsanforderungen mit wirtschaftlichem Betrieb – eine typische Kombination im Einstiegssegment.

Geschwindigkeitsfreigabe und Tragfähigkeit für den Alltag

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den normalen Autobahnverkehr vollständig ab. Diese Freigabe bietet ausreichend Sicherheitsreserve für alltägliche Fahrsituationen, ohne in höhere Preissegmente vorzudringen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 96 kann jeder Reifen bis 710 kg tragen, sodass selbst voll beladene Kompaktwagen sicher unterwegs sind. Die Kombination aus moderater Geschwindigkeit und solider Tragkraft macht das Modell zur rationalen Wahl für Fahrer, die weder sportliche Höchstleistungen noch schwere Zuladung benötigen, sondern verlässliche Standardwerte schätzen.

Maxxis ME3+ 205/60 R16 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis ME3+ 205/60 R16 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Maxxis ME3+
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram