Continental EcoContact 6Q 255/40 R20 97V EVc R0 Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für optimalen Grip und präzise Handling-Eigenschaften auf trockenen und nassen Straßen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance.
• Der 20-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht eine beeindruckende optische Erscheinung und verbessert die Fahrzeugstabilität bei höheren Geschwindigkeiten.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 730 kg tragen, was Sicherheit bei voller Beladung gewährleistet.
• Die spezielle Entwicklung für Elektrofahrzeuge (EV) optimiert den Rollwiderstand und trägt zur Maximierung der Reichweite bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
168,77 €
Ø 172 €
168,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
168,77 €
Ø 172 €
168,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 168,77 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Q R0 Elect 255/40 R20 97V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Q R0 Elect 255/40 R20 97V Sommerreifen sofort lieferbar 168,77 € Versand kostenfrei Gesamt 168,77 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 6Q ( 255/40 R20 97V EVc, R0 ) Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 6Q ( 255/40 R20 97V EVc, R0 ) 4-5 Werktage 176,15 € Versand kostenfrei Gesamt 176,15 € → zum Angebot
• EcoContact 6Q reifen.de EcoContact 6Q Lieferzeit 1-2 Werktage 177,98 € Versand kostenfrei Gesamt 177,98 € → zum Angebot
• Continental 255/40 R20 97V EcoContact 6Q R0 Evc 15397770 reifen COM Continental 255/40 R20 97V EcoContact 6Q R0 Evc 15397770 183,28 € Versand kostenfrei Gesamt 183,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
168.77 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Q R0 Elect 255/40 R20 97V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 168,77 € Versand kostenfrei Gesamt 168,77 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6Q ( 255/40 R20 97V EVc, R0 ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 176,15 € Versand kostenfrei Gesamt 176,15 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 177,98 € Versand kostenfrei Gesamt 177,98 € → zum Angebot
Continental 255/40 R20 97V EcoContact 6Q R0 Evc 15397770 reifen COM Angebotsinfo 183,28 € Versand kostenfrei Gesamt 183,28 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 Q 255/40 R20 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 184,95 € Versand kostenfrei Gesamt 184,95 € → zum Angebot
255/40 R20 97V EcoContact 6Q R0 Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,44 € Versand kostenfrei Gesamt 186,44 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 255/40 R20 97V EVc, R0 ) GI-R-473188GA giga-reifen Angebotsinfo 189,17 € Versand kostenfrei Gesamt 189,17 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (R0) (EVc) 255/40R20 97V (R0) (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 192,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 198,23 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 Q (R0) 255/40 R20 97V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 199,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 203,60 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 Q 255/40R20 97V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 223,53 € + 6,99 € Versand Gesamt 230,52 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "ECOCONTACT 6" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 339,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 344,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "ECOCONTACT 6" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6Q 255/40 R20 97V EVc R0

Continental EcoContact 6Q 255/40 R20 97V EVc R0 für höchste Effizienz auf der Straße

Erleben Sie überragende Leistung und Effizienz mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Umweltfreundlichkeit und Fahrkomfort legen, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign garantieren herausragende Fahreigenschaften bei gleichzeitig reduziertem Rollwiderstand. Profitieren Sie von optimaler Straßenhaftung und präzisem Handling, während Sie aktiv zum Umweltschutz beitragen.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine exzellenten Nasshaftungseigenschaften. Das ausgeklügelte Lamellensystem und die speziell entwickelten Profilrillen sorgen für eine effektive Wasserableitung und minimieren die Aquaplaning-Gefahr. Selbst bei starkem Regen behält der Reifen seine optimale Bodenhaftung, was Ihre Sicherheit deutlich erhöht. Die verbesserte Gummimischung ermöglicht zudem kürzere Bremswege auf nassen Straßen, sodass Sie in kritischen Situationen schneller zum Stehen kommen. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, unabhängig von den Wetterbedingungen.

Continental EcoContact 6Q 255/40 R20 97V EVc R0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6Q 255/40 R20 97V EVc R0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6Q
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram