Michelin 205/60R16 92V Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung und Stabilität bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schnellen Fahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen, ideal für mittelgroße Fahrzeuge.
• Als Teil der Primacy 5 Serie bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Komfort und Langlebigkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
122,04 €
Ø 117 €
113,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
122,04 €
Ø 117 €
113,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 122,04 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 205/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 92V Amazon 205/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 92V Auf Lager 122,04 € Versand kostenfrei Gesamt 122,04 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 205/60 R16 92V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 205/60 R16 92V Sommerreifen sofort lieferbar 123,63 € Versand kostenfrei Gesamt 123,63 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.04 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
205/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 92V ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,04 € Versand kostenfrei Gesamt 122,04 € → zum Angebot
205/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 92V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 122,04 € Versand kostenfrei Gesamt 122,04 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 205/60 R16 92V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,63 € Versand kostenfrei Gesamt 123,63 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 205/60 R16 92 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 125,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 131,68 € → zum Angebot
Michelin 975969, Michelin Primacy 5 205/60 R16 92V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,33 € Versand kostenfrei Gesamt 128,33 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 205/60R16 92V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,36 € Versand kostenfrei Gesamt 128,36 € → zum Angebot
Michelin 3528709759694, Sommerreifen 205/60 R16 92V Michelin Primacy 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 128,52 € Versand kostenfrei Gesamt 128,52 € → zum Angebot
MICHELIN 975969, Michelin - Primacy 5 - 205/60 R16 Tl 92v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 129,10 € Versand kostenfrei Gesamt 129,10 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,22 € Versand kostenfrei Gesamt 129,22 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 205/60 R16 92V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 129,67 € Versand kostenfrei Gesamt 129,67 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 205/60R16 92V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 132,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin 205/60R16 92V

Michelin 205/60R16 92V - Sicherer Begleiter für sommerliche Fahrabenteuer

Entdecken Sie den perfekten Sommerreifen für Ihre Fahrten bei warmen Temperaturen. Dieser hochwertige Reifen vereint erstklassige Sicherheit mit außergewöhnlichem Fahrkomfort. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf zuverlässige Leistung und optimale Straßenhaftung legen. Erleben Sie spürbar mehr Fahrspaß und genießen Sie entspannte Touren bei sommerlichen Bedingungen.

Optimale Straßenhaftung für souveränes Fahrverhalten

Der Sommerreifen überzeugt durch seine hervorragende Bodenhaftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Dadurch behalten Sie auch bei plötzlichen Regenschauern stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die spezielle Gummimischung passt sich flexibel an unterschiedliche Temperaturen an und gewährleistet so eine konstant hohe Leistung während der gesamten Sommerperiode.

Michelin 205/60R16 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin 205/60R16 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram