Kumho Ecsta Sport PS72 235/50 R18 101Y XL Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet Hochgeschwindigkeitsstabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Als XL-Reifen (Extra Load) verfügt er über eine verstärkte Konstruktion für erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
88,24 €
Ø 90 €
88,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
88,24 €
Ø 90 €
88,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,69 €
ab 88,24 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 XL 235/50 R18 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 235/50 R18 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 88,24 € Versand kostenfrei Gesamt 88,24 € → zum Angebot
• Kumho 8808956626617, Sommerreifen 235/50 R18 101Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72... GoodTires Kumho 8808956626617, Sommerreifen 235/50 R18 101Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72... Lieferzeit 2-5 Werktage 91,46 € Versand kostenfrei Gesamt 91,46 € → zum Angebot
• Kumho 2374923, Kumho Ecsta Sport PS72 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2374923, Kumho Ecsta Sport PS72 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 91,49 € Versand kostenfrei Gesamt 91,49 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT PS72 235/50R18 101Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA SPORT PS72 235/50R18 101Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 92,12 € Versand kostenfrei Gesamt 92,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.24 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 235/50 R18 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,24 € Versand kostenfrei Gesamt 88,24 € → zum Angebot
Kumho 8808956626617, Sommerreifen 235/50 R18 101Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,46 € Versand kostenfrei Gesamt 91,46 € → zum Angebot
Kumho 2374923, Kumho Ecsta Sport PS72 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,49 € Versand kostenfrei Gesamt 91,49 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 235/50R18 101Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,12 € Versand kostenfrei Gesamt 92,12 € → zum Angebot
KUMHO 2374923, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 235/50 Zr18 Tl 101y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,79 € Versand kostenfrei Gesamt 92,79 € → zum Angebot
Kumho 2364803, Kumho Ecsta Sport Ps72 235/50 R18 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,93 € Versand kostenfrei Gesamt 92,93 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 93,12 € Versand kostenfrei Gesamt 93,12 € → zum Angebot
1x Kumho PS72 XL Sommerreifen 235/50 R18 101Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 93,82 € Versand kostenfrei Gesamt 93,82 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 235/50R18 101Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,17 € → zum Angebot
Kumho 2374923, Kumho 235/50 ZR18 101Y Ecsta Sport PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 95,43 € Versand kostenfrei Gesamt 95,43 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 235/50R18 101Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,01 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 ( 235/50 ZR18 101Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 97,04 € Versand kostenfrei Gesamt 97,04 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 235/50 R18 101Y XL

Kumho Ecsta Sport PS72 235/50 R18 101Y XL - Sportliche Präzision für Ihr Fahrerlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Leistung und Sicherheit legen, vereint der Reifen modernste Technologie mit exzellentem Handling. Seine ausgewogene Konstruktion gewährleistet optimale Bodenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen und ermöglicht Ihnen ein souveränes Fahrgefühl selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung des Sommerreifens sorgt für eine effiziente Wasserableitung und reduziert so die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Dank der speziell entwickelten Gummimischung bietet der Reifen auch auf nassen Straßen exzellente Haftungseigenschaften. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und einer verbesserten Kontrolle über Ihr Fahrzeug – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Kumho Ecsta Sport PS72 235/50 R18 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 235/50 R18 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram