Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R18 99Y XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für verbesserte Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Querschnitt von 40 ermöglicht eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Dank der Extra Load Eigenschaft kann dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen bewältigen.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen modernen Fahrzeugen und unterstützt ein sportliches Erscheinungsbild bei gleichzeitiger Leistungssteigerung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,57 €
Ø 107 €
105,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,57 €
Ø 107 €
105,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,22 €
ab 109,57 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2389623, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 255/40 Zr18 Tl 99y Xl -... mcpneu KUMHO 2389623, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 255/40 Zr18 Tl 99y Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,57 € Versand kostenfrei Gesamt 109,57 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/40 R18 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/40 R18 99 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 110,06 € Versand kostenfrei Gesamt 110,06 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/40ZR18 99Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/40ZR18 99Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 110,84 € Versand kostenfrei Gesamt 110,84 € → zum Angebot
• 255/40ZR18 99Y XL Ecsta Sport PS72 Amazon Marketplace 255/40ZR18 99Y XL Ecsta Sport PS72 Auf Lager 123,70 € Versand kostenfrei Gesamt 123,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.57 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2389623, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 255/40 Zr18 Tl 99y Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,57 € Versand kostenfrei Gesamt 109,57 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/40 R18 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,06 € Versand kostenfrei Gesamt 110,06 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/40ZR18 99Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,84 € Versand kostenfrei Gesamt 110,84 € → zum Angebot
Kumho 8808956644291, Sommerreifen 255/40 R18 99Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
Kumho 2389623, Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Kumho 2364813, Kumho Ecsta Sport Ps72 255/40 R18 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,68 € Versand kostenfrei Gesamt 113,68 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/40ZR18 99Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,53 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,36 € Versand kostenfrei Gesamt 115,36 € → zum Angebot
1x Kumho ECSTA SPORT PS72 XL FP TL Sommerreifen 255/40 R18 99Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 115,62 € Versand kostenfrei Gesamt 115,62 € → zum Angebot
Kumho 2389623, Kumho 255/40 ZR18 99Y Ecsta Sport PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 117,65 € Versand kostenfrei Gesamt 117,65 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R18 99 Y XL EV FR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 117,74 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,74 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/40R18 99Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R18 99Y XL

Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R18 99Y XL für sportliche Fahrdynamik

Erleben Sie kompromisslose Leistung auf sommerlichen Straßen mit diesem leistungsstarken Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und dynamische Fahreigenschaften legen. Das ausgewogene Profil sorgt für optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und gewährleistet gleichzeitig ein Höchstmaß an Sicherheit in Kurven sowie bei Nässe.

Höchste Stabilität bei Hochgeschwindigkeitsfahrten

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Stabilität selbst bei Höchstgeschwindigkeiten. Die spezielle Gummimischung in Verbindung mit der verstärkten Seitenwand (XL) ermöglicht eine hervorragende Kraftübertragung und minimiert den Rollwiderstand. Dies resultiert in einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei gleichzeitig verbesserter Laufleistung – ein echter Gewinn für sportlich ambitionierte Fahrer.

Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R18 99Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 255/40 R18 99Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
18 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram